счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

30.05.2022

Суд обязал выплатить

Чишминский суд Республики Башкортостан обязал нового собственника АО «Вагонная ремонтная компания – 2» выплатить уволенному работнику вагонного ремонтного депо Бензин единовременные поощрения, оговоренные в Коллективном договоре бывшего акционера. Интересы работника поддержала в суде правовая инспекция РОСПРОФЖЕЛ.

Работник обратился в суд с иском о взыскании с работодателя единовременного поощрения за добросовестный труд и поощрения в связи с юбилейной датой. Новый собственник компании – ООО «Новая вагоноремонтная компания» отказалась их выплачивать, пояснив, что согласно ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора прекращается через три месяца после смены формы собственности.

Переход прав собственности состоялся в июне прошлого года, а работник уволился с предприятия в ноябре, то есть по прошествии трех месяцев, а значит претендовать на выплаты не вправе, настаивала ООО «НВК». Однако Суд с этим не согласился.

«В судебном решении отмечено, что доводы ответчика несостоятельны, поскольку в данном случае произошла смена акционеров АО «ВРК-2», но это не означает смены собственника имущества юридического лица. Собственником имущества по-прежнему является АО «ВРК-2», а коллективный договор общества был принят на период до конца 2022 года», – пояснил правовой инспектор труда в Башкирском филиалае Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Николай Костин.

То обстоятельство, что АО «Вагонная ремонтная компания-2» прекратило членство в объединении «Желдортранс», тоже не освобождает ответчика от выполнения взятых в период членства обязательств в рамках Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2020 -2022 годы, пояснила судебная инстанция.

По решению суда, ответчик обязан выплатить работнику единовременное поощрение в размере шести среднемесячных заработков (с учетом 30-летнего стажа) – 395,4 тыс. рублей и поощрение в связи с 50-летним юбилеем – 57,4 рублей (новый работодатель изначально посчитал, что будет достаточно и семи тысяч), а также денежную компенсацию за задержку указанных выплат за каждый день просрочки, начиная с 16 декабря 2021 года по день фактической выплаты в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, с ответчика взыскана денежная компенсация морального вреда в размере двух тыс. рублей, расходы истца на юридические услуги в размере 12 тыс. рублей и государственная пошлина в размере 7,9 тыс. рублей.