счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.05.2023

СТАБИЛЬНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Итоги профсоюзной деятельности в течение двух с половиной лет подвела территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге. В конференции участвовало около 150 делегатов и приглашенных.

Отчетные доклады представили председатель Дорпрофжел Альберт Премилов и член контрольно-ревизионной комиссии Елена Самохина.

Отмечено, что основными задачами профсоюзных органов в рамках социального партнерства остаются защита трудовых интересов членов профсоюза и продвижение мер по установлению справедливого и достойного уровня оплаты труда.

В этой связи особое значение имеет, насколько весомо представлены социальные гарантии в коллективных договорах между профсоюзными органами и стороной работодателя.

В границах Куйбышевской магистрали действует более трех десятков таких договоров, совокупные расходы предприятий на обеспечение льгот и гарантий выросли за отчетный период на 14,7% и составили сумму в 7,8 млрд. руб., а по Коллективному договору ОАО «РЖД» – на 19,35% (7,4 млрд.).

К апрелю текущего года среднемесячная зарплата работников основных профессий составляла по дороги 69,6 тыс., что выше аналогичного показателя в промышленности регионов ПФО.

На счету профсоюзных технических и правовых инспекторов профсоюза сотни проверок в сферах охраны и оплаты труда. По настоянию инспекций, работникам доначислено и выплачено 9,1 млн. рублей.

Выявлено тысячи различных нарушений, большинство впоследствии устранены. По вскрытым фактам угрозы жизни и здоровью работников выдано 88 требований о приостановке работ.

Правовые инспекторы помогали отстаивать интересы работников в судах, а  в 30 судебных заседаниях участвовали лично. Почти 2100 членов профсоюза получили правовую помощь в форме юридических консультаций.

Большое внимание традиционно уделялось вопросам оздоровления и досуга работников и членов их семей. В отчетном периоде предоставлено более 4,3 тыс. льготных путевок в детские оздоровительные лагеря дороги и около 700 на объекты Черноморского побережья.

Взрослые получили более 1,5 тысячи льготных путевок в здравницы и 369 ваучеров на экскурсию в Армению, Грузию, Крым, Санкт-Петербург, Волгограду и другие туристические места.

Органы Дорпрофжел помогли провести 211 спортивных мероприятий узлового уровня с общим охватом 10 тыс. человек.

Системный характер носит работа по информационному обеспечению профсоюзной деятельности. Функционируют сайты Дорпрофжел, информационные сообщества и группы в Телеграм и ВКонтакте.

Проводится большая историческая работа. Например, завершен четырехлетний процесс создания двухтомной исторической фотогалереи «История в лицах», посвященной ключевым событиям в жизни магистрали и профсоюзных органов, действующих на ее предприятиях. Она воплощена в цифровом и бумажном форматах и включает около 1800 фотографий, исторических и биографических справок.

Реализованы еще два исторических проекта – блок постеров «Помним Ваш Подвиг!” о предках работников Дорпрофжел – фронтовиках Великой Отечественной войны и пополняемая цифровая хроника Великой Отечественной войны с комментариями (“Великая Победа”).

Значительные средства Дорпрофжел направил на решение социальных задач. Например, на поддержание и развитие спорта и здорового образа жизни – 48 млн. руб., на частичную оплату путевок – 18 млн., на приобретение детских новогодних подарков – 1,4 млн., обеспечение праздничных мероприятий – 160 млн.

В настоящее время структура Дорпрофжел включает 188 профсоюзных организаций, объединяющих 60,3 тыс. работников и учащихся, в том числе 24 тыс. молодых людей до 35 лет (40%).

В ходе конференции состоялась церемония награждения профсоюзных активистов. Профсоюзные награды вручены Светлане Бредун, Дарье Дзюбе, Владимиру Журавлеву, Наталье Коняшкиной, Марии Похиловой, Ивану Азиханову, Алене Галдиной, Наталье Черновой, Илье Бурцеву, Владимиру Малахову и Азату Хуснутдинову.

Комментарии запрещены.