счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

22.02.2023

 ПАМЯТЬ  

Сегодня на территории локомотивного депо Пенза III рядом с музеем предприятия торжественно открыли мемориальную доску в честь бывшего начальника депо Григория Штейнберга (1927-2020), Почетного железнодорожника, Заслуженного работника транспорта РСФСР, кавалера ордена «Знак почета».

Создание мемориала состоялось при поддержке руководства и профсоюзной организации депо.

Григорий Ильич родился в Днепропетровске. В годы войны подростком трудился на оборонном заводе в Новосибирске. Окончил с отличием Днепропетровский институт железнодорожного транспорта (1949) и ВЗИИТ (1969). Трудился в паровозных депо Оренбургской и Южно-Уральской железных дорог, а в 1960-1987 гг. – начальником локомотивного депо Пенза-3.

Под руководством депо Григория Штейнберга депо было переведено сначала на тепловозную, а затем и на электровозную тяги. Его авторские изобретения и рационализаторские предложения не раз отмечались руководством Куйбышевской железной дороги, Министерством путей сообщения СССР, а также на всесоюзной выставке достижений народного хозяйства.

Благодаря настойчивости и авторитету начальника депо в курортной зоне Ахуны для работников был построен санаторий-профилакторий «Жемчужина».

В 1989-2006 гг. Григорий Ильич трудился в Проектно-конструкторском бюро Главного управления локомотивного хозяйства МПС.

Комментарии запрещены.