счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.02.2023

УКРОТИТЕЛИ РИСКОВ

Итоги работы общественных инспекторов по безопасности движения поездов в 2022 году подвели на Куйбышевской железной дороге. Участники онлайн-заседания обсудили результаты, поделились опытом и наметили задачи на текущий год.

В настоящее время на отраслевых предприятиях в границах дороги избрано более 353 общественных инспекторов. В их общем багаже около 6,5 проверок и десятки тысяч выявленных недочетов, нарушений и неисправностей. Подавляющее большинство устранены.

Помимо привычной оценки техники и элементов инфраструктуры на предмет соответствия нормам, общественники занимались и другой работой. Предметом их внимания становились укомплектованность смен, обеспечение рабочих мест исправным инструментом и запасными частями, а работников – спецодеждой и другими средствами защиты, электро- и пожарная безопасность.

С подачи инспекторов приводились в порядок или очищались от снега пикетные и километровые указатели, путевые знаки, маршруты служебных проходов, устранялись неисправности в работы переездной сигнализации.

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Уфа Марат Каскинов несколько раз предотвратил беду, своевременно обнаруживая изломы межостряковых тяг на стрелочных переводах, а внимательность и настойчивость его коллеги из депо Пенза Ярослава Сонина помогли снизить риск проезда на запрещающие сигналы светофора на нескольких участках.

Общественный инспектор Владислав Тимофеев, начальник техотдела эксплуатационного локомотивного депо Уфа, проводит семинары и викторины по вопросам безопасности движения.

Стоит отметить, что общественники не только вскрывают изъяны, но предлагают решения, как их избежать в дальнейшем. В течение года, они внесли более 400 предложений, более 340 внедрены.

 Работодатель и профсоюз деятельность инспекторов поддерживает. За год поощрено 323 общественника, в том числе 237 профсоюзом, 117 инспекторам предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск.

По итогам года, на конкурсной основе, определили самых активных и эффективных инспекторов в каждом регионе дороги. Дорпрофжел поощрил призеров денежными премиями от в размере 5 до 15 тыс. рублей. Вот их имена:

Самарский регион

1. Кончев Александр Олегович, начальник участка Пензенского РЦС
2. Бикин Антон Александрович, машинист ТЧМ Безымянка
3. Муса Гизатуллин, электромонтер Башкирского отдела Куйбышевской ДПО

Башкирский регион

1. Тимофеев Владислав Евгеньевич, начальник техотдела ТЧЭ Уфа
2. Арсланов Артур Рамильевич, начальник участка ШЧ Уфа
3. Юлин Вениамин Николаевич, начальник участка ШЧ Уфа

Пензенский регион

1. Новиков Иван Иванович, машинист ТЧЭ Рузаевка
2. Ратнекс Галина Вячеславовна, ревизор Пензенского ДЦС
3. Сонин Ярослав Валерьевич, машинист ТЧЭ Пенза.

Волго-Камский регион

1. Гришин Андрей Владимирович, ремонтник-осмотрщик ВЧДЭ Круглое Поле
2. Никоноров Сергей Юрьевич, старший электромеханик ШЧ Ульяновск
3. Садыков Илхом Хамзаевич, старший электромеханик ИЧ Бугульма

Комментарии запрещены.