счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.02.2023

КОНТРАКТ КАК ШАНС

На 1 января в России заключено более 250 тысяч социальных контрактов, которыми охвачено почти 800 тысяч граждан. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. По его словам, главная задача контракта заключается в «помощи людям выйти из-за черты бедности».

Газета Труд напомнила о пяти видах социального контракта, под который государство выделяет деньги:

1. На поиск работы. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту, обязуясь трудоустроиться в течение определенного срока.

2. На обучение или переобучение. Регион платит до 30 тысяч рублей на повышение квалификации «контрактника» или обучение его новой профессии. Чаще это происходит на бесплатных курсах при центре занятости, но встречаются случаи использования платного обучения современным профессиям.

3. На ведение подсобного хозяйства. Выделяется до 200 тысяч на покупку семян, инструмента, инвентаря. Потом нужно отчитаться о получении дохода от продажи сельхозпродукции.

4. На запуск своего дела. 350 тысяч можно потратить на аренду помещения и оборудования, расходные материалы. Соискатель может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может получить один из этих статусов после заключения соцконтракта.

5. На улучшение материального положения в сложной жизненной ситуации. Деньги можно тратить на покупку одежды, обуви, школьных товаров для детей.

Социальный контракт заключается на год.

Государство может расторгнуть контракт и потребовать вернуть деньги. В течение года действия контракта работники органов соцзащиты могут приехать с проверкой. Надо будет показать, что бизнес действительно работает, а все, что куплено, используют по назначению.

Кроме этого, в течение года придется ежемесячно отчитываться о доходах.

Если после получения субсидии и запуска бизнеса доход человека не превысил прожиточный минимум, соцконтракт могут разорвать, а деньги попросят вернуть.

Заключить соцконтракт получится только один раз.

Социальный контракт могут заключить только с малоимущим. То есть официальный доход человека должен быть ниже прожиточного минимума. Если человек или семья имеют небольшой доход, но владеют несколькими квартирами или машинами, их могут не признать нуждающимися.

Комментарии запрещены.