счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.01.2023

ПРОФЛИДЕРАМ НА ЗАМЕТКУ

Новации трудового законодательства, вопросы охраны труда, информационной и финансовой деятельности профкомов, показатели численности профсоюзных рядов стали главными темами семинара Самарского филиала Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороги для лидеров «первичек».

Когда дисциплинарные взыскания признаются неправомерными? В каких случаях работника могут перевести на другую работу без его согласия? Как рассчитать пособие по беременности и родам совместителям? Развернутые ответы на эти и другие вопросы дала правовой инспектор филиала Ирина Русина. Она также рассказала о нововведениях в оформлении листков нетрудоспособности и трудовых книжек, гарантиях и льготы мобилизованным на военную службу.

«С начала текущего года законодательство не требует от работодателя предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах. Эта функция возложена на Социальный фонд России, образованный после объединения ПФР и ФСС. Освобожден работодатель и от обязанности издавать приказ о приеме на работу – достаточно наличие трудового договора», – сообщила Ирина Николаевна.

Первый заместитель председателя Дорпрофжел Иван Воронов рассказал о ближайших планах организационной, спортивно-массовой и культурно-досуговой работы профсоюзных органов дорожного и центрального уровня, а заместитель председателя Дорпрофжел Николай Будяшкин – о деятельности общественных представителей профсоюза.

Участники семинара ответили на вопросы профсоюзного теста, обменялись опытом работы, а также прошли испытания деловым квестом, который представила аудитории тренер-преподаватель Самарского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Елена Пичкасскова.

Самарский филиал – самое крупное объединение в структуре Дорпрофжел. Он объединяет 64 первичных профсоюзных организации общей численностью 18,1 тыс. человек, и только в 14 «первичках» председатели освобождены от производственных обязанностей.

В настоящее время средний уровень численности профсоюзных рядов – 94,5% от числа работающих. Стопроцентный профсоюзный охват зафиксирован в эксплуатационном локомотивном депо Абдулино, в филиале ПАО «Трансконтейнер», вагонном ремонтном депо Кинель АО «ВРК-1″ и ряде других.

Ряд профсоюзных организаций показали прирост. Например, количество членов профсоюза увеличилось в органе управления Куйбышевской дирекции тяги, Куйбышевского УЦПК и ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Абдулино.

Комментарии запрещены.