счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

03.12.2022

ПУТЕВКИ ОТ ФОНДА

Пять работников Аксаковской дистанции пути оздоровились в текущем году в санатории Краснодарского края «Минеральные воды», расположенном под Железноводском. Путевки безвозмездные – приобретены на средства государственного Фонда социального страхования. Оформить их помогали в профкоме.

Полная стоимость путевок – 45 тыс. рублей, но с отдыхающих в этом случае не берут ничего. Если учесть, что и проезд в отпуск и обратно для железнодорожников один раз в год бесплатный, из затрат остается только оплата постельного беля в поезде.

«Решение о распределении путевок на нашем предприятии принимает комиссия, с обсуждением и гласно. В этом году на двухнедельный отдых в санаторий съездили два работающих пенсионера и три предпенсионера», – поделилась председатель профсоюзной организации дистанции Надежда Кондратьева.

Откуда же бьет щедрый родник? Согласно законодательству, все работодатели в обязательном порядке отчисляют в ФСС взносы по страхованию каждого работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если страховых случаев не было, до 20% от уплаченных взносов можно вернуть и использовать для профилактики производственных рисков, а еще 10% – на санаторно-курортное лечение. Предприятие приобретает путевку, а ФСС затем возмещает затраты на нее.

ФСС готов компенсацировать санаторно-курортного лечение трех категорий работников: 1) тех, кто занят во вредных и опасных условиях труда; 2) работающих пенсионеров и 3) работников предпенсионного возраста, то есть кому до пенсии осталось не более пяти лет.

Комментарии запрещены.