счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.10.2022

ЗА ИСТОРИЕЙ И ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

В Ульяновск (он же Симбирск, он же Синбирск) за историей и впечатлениями съездила группа работников Рузаевской дистанции СЦБ. Программа профсоюзного тура включала обзорную экскурсию, теплоходную прогулку и посещение музея-библиотеки имени И.А. Гончарова.

«Большинство людей знает об Ульяновске, как о родине вождя мирового пролетариата Владимира Ленина/Ульянова. Но история, которые хранят здешние улицы, здания и скверы, гораздо шире, объемнее, проникновеннее», – делится впечатлениями Марина Лашина, ведущий специалист по охране труда.

Действительно, Ульяновск – город с историей и родина многих выдающихся личностей. Например, историка и литератора Николая Карамзина, гусара и поэта Дениса Давыдова, писателя Ивана Гончарова и многих других. Кстати, Карамзин стал первым, кто применил букву «ё». Случилось это 17 августа 1796 года, когда Московская университетская типография оттиснула две точки в слове «слёзы» в его книге «Аониды».

У памятного арт-объекта, посвященного букве «ё», туристы тоже побывали. А некоторые открыли для себя, что Ульяновск стоит вовсе не на Волге, а на Каме, которая в Волгу впадает, и что в реке Свияге, протекающей через город, водится десятки видов рыб.

«Еще здесь выпускают каждый пятый отечественный автомобиль и каждый третий самолет, а около 200 лет назад в этих местах трудилось почти 300 тысяч бурлаков», – сообщила председатель профсоюзной организации Ольга Макунина.

Комментарии запрещены.