счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

18.08.2022

УМЕНИЕ УДИВЛЯТЬ

Тысячи намотанных по службе километров, более 30 проверок, 27 представлений об устранении нарушений, десятки примеров, когда ситуацию получилось улучшить. Сухие цифры трудового полугодия. Есть еще внерабочая статистика: четыре соревнования, три золота, десятки килограммов трофеев, большая часть которых возвращена с миром.

Рыбная ловля – любимое увлечение Александра Шейкина, технического инспектора труда в Самарском филиале Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге. Любовь к тихой охоте привили ему дед и отец.
«Сколько себя помню, столько и ловлю рыбу. Азы осваивал в глубоком детстве с поплавочной удочкой, а в 9 лет уже практиковал ловлю хищника на примитивное орудие – 30-метровую леску с блесной из нержавеющей ложки. Эта снасть вручную забрасывалась и вручную вытаскивалась. Со взрослением рос и опыт, а главное появились собственные средства на приобретение качественных заводских снастей и плавсредств», – рассказывает Шейкин.

Появление интернета и компьютерной техники еще больше подтолкнули его к освоению техники рыбной ловли и новых снастей, а четыре года назад он впервые стал участником публичного рыбацкого состязания.

Это было соревнование от сообщества в ВКонтакте «Рыбалка в Самаре-Самарской области» по спиннингу с лодки. Позвал товарищ, и их экипаж, на удивление обоих, уверенно завоевал серебро, а дебютант Шейкин, к своему удивлению, вышел на третье место в личном зачете по общему весу трофеев.

Так Александр открыл для себя мир спортивной рыбалки. В течение нескольких лет он стал участником более десятка соревнований любителей от рыболовецких сообществ и клубов «Рыбаки Самары», «Союз джиперов Самары», «Волжский мастер» и «Все свои» и ряда других, а также профессиональных соревнований региональных федераций рыболовного спорта.

На большинство состязаний они выезжают одной и той же притертой командой из трех человек. «Стараемся не пропустить ни одного календарного спортивного события, чаще стали выезжать в соседние регионы. Например, на соревнования по зимней блесне в Ульяновской области и в Татарстане», – делится Александр.

В родной Самарской области Шейкин изучил особенности уже более десятка водоемов, рыбачил на Черновском и Чубовском водохранилищах, на острове Поджабный и полуострове Копылово, на волжских «лиманах» и деревенских прудах, в протоках и озерах.
Его копилка призов не перестает пополняться. Начало прошлого года было дважды отмечено золотом в тандеме и бронзой в личном зачете. Затем было золото командного зачета на Кубке городского округа Самара по ловле на блесну со льда и приятный подарок ко Дню защитника Отечества.

Праздник Шейкин встречал в качестве участника фестиваля «Казанская блесна», организованного Комитетом по спорту Казани и Федерацией рыболовного спорта республики. В столицу Татарстана приехали вчетвером, ловили на волжском льду и увезли в Самару весь призовой пьедестал личного зачета. Александр забрал серебро.

Впрочем, победами были отмечены все сезоны прошлого года. Традиция завоевывать призы крепнет и в году нынешнем. Крайняя победа – золото соревнований по ловле на поплавочную снасть от группы «Рыбаки Самары».

У каждого рыбака есть свои секреты. Вот несколько «подслушанных» у Александра Шейкина. Перед соревнованием водоем стоит изучить, разведать видовой состав рыбы, это поможет подобрать корм. Если рыба капризна, бастует, ее нужно удивлять – техникой, вариантами насадки.

Удивишь – жди наград, не удивишь – все равно будут костерок и дружеский обед с горячим чаем, хорошим настроением и нескончаемыми рыбацкими байками.

Комментарии запрещены.