счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.07.2022

НА ГРУШИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Около 50 тысяч человек из 24 российских регионов и зарубежья посетили 49-й Грушинский фестиваль бардовской песни в Самарской области, что стало рекордом за 10 последних лет. Только «Грушинский экспресс» АО «Самарская ППК» перевез более 11 тысяч участников мероприятия.

Фестиваль проводился в течение трех первых июльских дней. В районе Мастрюковских озер организаторы развернули 13 творческих, спортивных и других площадок. Помимо Главной сцены, работали «Многоголосье», «Чайхана», «Междуречье», «Кольский бугорок», «Время колокольчиков», «Квартира» и другие.

Вечером 1 июля открылась новая фестивальная сцена «У Грушинского костра». Ее первыми гостями стали Галина Хомчик, Вадим Мищук, Вадим Егоров, Анатолий Головин, Ольга Ермолаева.

На следующий день, в субботу, объявили итоги прослушиваний, которые предваряли фестиваль. Всего на конкурс авторской песни поступило 350 заявок, 8 лауреатов и 8 дипломантов конкурса вместе с мэтрами спели на «Гитаре» во время гала-концерта.

На площадке «Пилигримы» прошел конкурс поэзии, а детский музыкальный конкурс на площадке «Детская поющая республика» собрал около 200 участников и около 4 тыс. зрителей.

«Грушинский перекресток» стал местом встреч официальных лиц и гостей фестиваля. Например, здесь, в присутствии Губернатора Дмитрия Азарова, состоялось подписание соглашения о присвоении самарскому Дворцу спорта имени легенды страны Владимира Высоцкого. Подписи под документом поставили руководитель управляющей организации ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов и сын поэта Никита Высоцкий.

В центре фестивальной поляны расположился шатер «Большой перемены», творческого проекта Росмолодежи. С молодыми авторами со все страны здесь работали музыкант Стас Море и тренер Митя Ефимов.

По данным организаторов, около 5 тысяч гостей участвовало в спортивных активностях – стреляли из лука, играли в футбол, волейбол и другие игры, становились командами байдарочной регаты. Жарко и зрелищно прошел футбольный матч между «Сборной Мира» и сборной Самарской области, укрепленной ветеранами футбольного клуба «Крыльев Советов».

Железнодорожники и их семьи приезжали на фестиваль в одиночку и целыми группами. Профком Куйбышевской дирекции по ремонту пути, к примеру, оплатил членам профсоюза проезд на Грушинском экспрессе.

«Очень понравилось, как преобразилась платформа имени Валерия Грушина, в прошлом остановочный пункт 135-й километр. Она стала настоящими воротами фестиваля и еще одним событийным местом с уютными беседками, скамейками, сценой и гитарой-инсталляцией. Уже здесь окунаешься в атмосферу праздника!» – делится председатель профсоюзной организации органа управления Куйбышевской ДРП Полина Кудинова.

Председатель профсоюзной организации дирекции социальной сферы Куйбышевской магистрали Герасимова Наталья побывала на фестивале в составе команды волонтеров из 17 молодых работников дороги.

«Наш лагерь находился рядом с Грушинским костром – до звезд рукой подать. Его даже проведало руководство дороги. Основной нашей задачей было встречать экспрессы. Мы рассказывали прибывшим о локациях фестиваля, предлагали пройти в амфитеатр, чтобы послушать выступления других и продемонстрировать у открытого микрофона свои способности. Желающих было много, в том числе и среди детей. Люди пели, читали стихи, рассказывали миниатюры и выступали в стиле стендап-юмора», – рассказала Наталья.

Комментарии запрещены.