счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.07.2022

ПОМОЖЕТ ИСКУССТВО

Акция «Искусство, спасающее жизнь» от Благотворительного фонда «Почет» помогла собрать средства на приобретение ортопедического аппарата для маленькой Вероники Афанасьевой, дочери работницы Куйбышевской железной дороги. К проекту подключались активисты и штатные работники РОСПРОФЖЕЛ.

Стартовала акция в апреле, когда на сайте фонда (pochet@pochet.ru) открылась благотворительная выставка художественного и декоративно-прикладного творчества работников и ветеранов Куйбышевской магистрали. Экспозицию представляли 52 работы более 30 авторов.

Ряд своих работ передали председатели и профсоюзные активисты первичных профсоюзных организаций. Например, Татьяна Плохотникова (Самарская дирекция связи), Наталья Норкина (Куйбышевская дирекция моторвагонного подвижного состава), Наталия Блохина (аппарат Дорпрофжел). Кстати, два «профсоюзных» лота попали в первую тройку кассового сбора.

В реальном режиме выставка развернулась во Дворце культуры железнодорожников в Самаре. Ее первыми зрителями стали участницы III Форума по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин ОАО «РЖД», который в этом году прошел на Куйбышевской магистрали. Среди них зампредседателя профсоюза Наталья Бурова, руководитель департамента соцразвития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Оксана Яхиен, первый зампредседателя Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге Татьяна Шебалова, а также несколько женщин-председателей профсоюзных «первичек».

Акция привлекла более 400 благотворительных взносов. Более 190 тыс. рублей пожертвовала аудитория интернета, еще около 140 тыс. рублей – посетители выставки в ДКЖ.

Самый высоким оказались взносы в 58 тыс. рублей от благотворителя-анонима и в 25 тыс. рублей от неназвавшегося представителя или представительницы из Центральной дирекции тяги.

В конце июня целевая сумма в 328,9 тыс. рублей была собрана и даже несколько превышена. Деньги направлены на покупку вертикализатора «Экзобот-2», который поможет Веронике научиться ходить.

Остается добавить, что эта акция стала третьей в рамках проекта «Искусство, спасающее жизнь». Две предыдущие благотворительные выставки помогли собрать средства на приобретение инсулиновой помпы для Саши Еремеева из Екатеринбурга и вертикализатора для Рамина Зарипова из Казани.

Комментарии запрещены.