счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

09.06.2022

ИСПОЛНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ

Госдума приняла пакет законов, согласно которым в Российской Федерации не будут исполняться решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Совет Федерации его одобрил.  

Согласно документам, не подлежат исполнению в России постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года (т.е. с даты подачи уведомления России о выходе из Совета Европы).

Выплата денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта включительно, будет производиться исключительно в российских рублях на счета в российских банках и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в недружественных иностранных государствах.

Кроме того, из процессуальных кодексов изымаются нормы о том, что все решения ЕСПЧ являются основанием для пересмотра решений, которые принимают суды общей юрисдикции.

«Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям», – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Например, ранее ЕСПЧ требовал от России признать однополые браки, напомнил политик. «И таких решений европейским судом принималось много. Мы с этим согласиться не можем», – добавил Володин. Он уточнил, что решения российских судов будут иметь приоритет над постановлениями ЕСПЧ.

Комментарии запрещены.