счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

03.06.2022

Водителям на заметку

Ремни, покрышки, газовое оборудование и парковки – в июне в России вступили или вступят в силу несколько административных новаций, на которые водителям автотранспортных средств стоит обратить внимание.

Так, например, ужесточены требования к ремням безопасности. Теперь необходимо использовать ремни только с автоматической затягивающей катушкой. Устаревшие образцы во избежание штрафа стоит заменить.

С 1 июня инспекторы ГИБДД будут внимательнее изучать тип и состояние покрышек. Водители, которые ездят на резине не по сезону, могут быть оштрафованы на 500 рублей. Также предусмотрен штраф за использование разных покрышек на противоположных осях и за шины с изношенным протектором.

Следующее нововведение касается владельцев транспортных средств с газобаллонным оборудованием. Теперь им необходимо иметь при себе паспорт на каждый из установленных баллонов. Инспекторы ГИБДД будут проверять наличие документа и сверять серийный номер.

Новый статус получило водительское удостоверение. С 29 июня для идентификации личности вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС можно будет указывать номер прав. Кроме того, водительские права можно будет использовать при осуществлении денежных переводов, получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг.

Кроме прочего, на всю территорию России постепенно будет распространено действие мобильного приложения «Народный инспектор», которое позволит гражданам фиксировать нарушения ПДД на фото и видео и сообщать о них в Госавтоинспекцию.

Приложение «Народный инспектор» уже получил обкатку в некоторых регионах. Например, в Татарстане приложение работает с 2014 года. Самыми популярными категориями для жалоб являются «Парковка на тротуаре» (220,7 тыс. сообщений), «Парковка в зеленой зоне» (38,9 тыс.) и «Не пропустили пешехода» (22,5 тыс.).

В Подмосковье приложение работает почти год. Только с начала 2022 года подмосковные пользователи приложения 25,1 тыс. раз пожаловались на нарушения правил парковки.

Комментарии запрещены.