счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

11.05.2022

Возвращение солдата

В Пензе обрел покой солдат Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Александрин, убитый под Сталинградом в 1942 году. Вместе с родственниками его останки доставил на родину внучатый племянник Михаил Александрин председатель профсоюзной организации сервисного локомотивного депо Пенза ООО «СТМ-Сервис».

Петр Александрин был призван на военную службу в 1941 году в 20-летнем возрасте. Он погиб в сентябре 1942 года при защите Сталинграда в районе Опытной Станции и до последнего времени числился пропавшим без вести. В этом году в ходе весенней всероссийской Вахты Памяти поисковики нашли бойца.

10 апреля поисковый отряд «Странник» из Волгоградской области обследовал участок в Ворошиловском районе города-героя Волгограда и обнаружил останки четырех советских солдат и три медальона. Один оказался пустым, записку из второго ждет экспертиза, а из третьего извлекли читаемую анкету рядового Александрина из 272-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР с указанием места призыва и домашнего адреса.

Родственников павшего бойца разыскали при поддержке ГТРК «Пенза». «Благодарны поисковикам! Спасибо военному комиссариату за машину и организацию погребения! Спасибо областной и городской властям за поддержку», – делится Михаил Викторович.

272-й стрелковый полк внутренних войск был сформирован в начале 1942 года в Иркутске. Значительная часть его личного состава до этого проходила службу в подразделениях, охранявших железнодорожные объекты Транссибирской магистрали. В числе других новую часть включили в состав 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД.

Предыстория такова. Ранее армейским командирам приходилось оставлять в населенных пунктах небольшие гарнизоны для охраны тылов. Это ослабляло фронтовые части, и в январе 1942 года Госкомитет обороны возложил несение гарнизонной службы на войска НКВД. Так были сформированы еще девять стрелковых дивизий НКВД. Их развернули по всей линии фронта, от подмосковного Тихвина до кавказского Пятигорска.

Вновь созданную 10-ю дивизию НКВД развернули в Сталинграде. Она обеспечивала порядок в городе, охрану армейских тылов, выявляла шпионов и диверсантов, занималась подготовкой оборонительных укреплений.

Между тем, оправившись от разгрома под Москвой, командование вермахта подготовило мощный удар на южном крыле советско-германского фронта. Главной задачей операции «Блау» стало наступление на Сталинград и Ростов-на-Дону, с выходом к Волге с последующим наступлением на Кавказ.

Немецкое наступление началось 23 июля. Враг прорвал оборону и вышел к Дону. Части Красной Армии отошли за реку. 10-я дивизия НКВД направляла отходящие подразделения РККА в пункты формирования, а население – в обход Сталинграда. Фронт приближался к городу, начались бомбежки, которые стирали с лица земли целые кварталы. Бойцы дивизии тушили пожары, брали под охрану склады, магазины, промышленные предприятия.

22 августа немцы форсировали Дон, а еще через день 14-й танковый корпус противника прорвался к Волге. В этой ситуации части НКВД оказались единственным резервом советского командования и по приказу Юго-Восточного фронта заняла почти 50-километровую полосу обороны на линии Орловка – Городище – Опытная Станция – Верхняя Ельшанка – Купоросное.

24 августа 272-й полк НКВД занял оборону в 20 километрах от Сталинграда на рубеже Опытная Станция – высоты 146,1 – 53,3 – 147,5. Девять дней, пока боевые действия шли в трех-пяти километрах впереди, были заполнены подготовкой к бою. Бойцы отрывали окопы и ходы сообщения, готовили зоны обстрела. Наконец, 3 сентября наблюдатели обнаружили передовые части противника.

Сложилось так, что именно этот полк и соседняя часть курсантов местного военно-политического училища оказались на острие немецкого наступления. В стык между ними ударили части 295-й и 71-й пехотных и 24-й танковой дивизий вермахта. Атаки следовали одна за другой, с перерывами на штурмовку бомбардировщиками.

Первый бой рядового Александрина стал для него последним. Он скончался в окопе от тяжелых ранений 3 сентября.

Военфельдшер полка Е.Г. Коленская так описала события того дня: «Наши солдаты отбили 10-12 атак. Это был кромешный ад. Огромное количество раненых и на поле боя, и в овраге».

С 3 по 27 сентября 272-й полк перемолол более двух с половиной полков пехоты, 32 танка, 7 бронемашин, 27 миномётов, 56 пулемётов и сбил один самолёт. Однако и чекисты понесли страшные потери. К началу боев полк насчитывал около 1,5 тыс. человек, и этот первый его состав полег под Сталинградом почти в полном составе.

7 сентября полк получил приказ на вывод в тыл по рубежу от поселка завода «Красный Октябрь» до высоты 112,7. На 15 сентября в строю оставалось всего 210 человек, а на 27 сентября – лишь 30 бойцов.

Беззаветная стойкость полка сорвала планы немцев по прорыву в центр Сталинграда и захвату главной переправы через Волгу, а 62-я армия смогла оправиться от удара и перегруппироваться. За эти дни на правый берег Волги удалось эвакуировать свыше 100 тыс. гражданских.

За три недели сентябрьских боев 10-я дивизия войск НКВД полегла почти полностью. Из 7568 бойцов, вступивших в бой 23 августа 1942 года, в живых осталось около 200 человек. В середине октября 1942 года штаб дивизии получил распоряжение о передислокации соединения в город Челябинск для переформирования.

6 мая 2022 года Петр Григорьевич упокоен с воинскими почестями на старейшем Мироносицком погосте Пензы. Создать свою семью он не успел. В последний путь его пришли проводить шесть внучатых племянников и более 20 потомков, которые уже и не верили в возможность такого события. Ярко светило солнце. Чеканя шаг, торжественным маршем перед могилой воина прошли курсанты артиллерийского института.

«Несколько лет назад в этих местах уже проводились поисковые работы. Тогда обнаружены останки 50 бойцов. Что-то подтолкнуло поисков снова приехать сюда. Это значит, что Петр Григорьевич очень хотел вернуться домой, не оставаясь пропавшим без вести», — отметила на траурном митинге председатель поискового движения Пензенской области Лариса Казакова.

Остается еще многое сделать. Живущим – жить и помнить о великом подвиге предков. Защитникам – надежно защищать мир в стране. А на мемориале в честь погибшим во время Великой Отечественной войны, установленном в селе Кучки, на родине Петра Григорьевича – внести коррективу, добавив его имя в скорбный мартиролог.

Комментарии запрещены.