счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.04.2022

Техосмотр и регресс

С 12 апреля отменена норму закона об ОСАГО, которая позволяет страховой компании выставлять регрессные требования к автовладельцу-виновнику ДТП, случившегося из-за неисправности автомобиля, у которого к тому же нет диагностической карты. Портал Банки.ру рассказал, кому нужен сейчас техосмотр для ОСАГО.

Кого освободили?

Изменения в законах освободили от обязанности проходить техосмотр только владельцев личного транспорта – легковых авто или мотоциклов, которые используются в личных целях.

В каких случаях диагностическая карта обязательна?

Если вы владелец личного авто, но используете его в служебных целях, для перевозки пассажиров или машина зарегистрирована в качестве такси, то техосмотр проходить нужно.

Техосмотр также нужен, если вы приобрели б\у автомобиль или мотоцикл (по закону отводится 10 дней, далее – штраф), а также если у транспорта изменился владелец и новый собирается поставить его на учет – в ГИБДД затребуют диагностическую карту.

Кроме того, техосмотр обязателен, если в машину внесены конструктивные изменения.

Для такси, служебных машин, автобусов и грузовиков техосмотр никто не отменял.

Периодичность техосмотра

Все зависит от года выпуска автомобиля и от целей эксплуатации. Например, если использовать в служебных целях личный транспорт старше 10 лет, техосмотр нужно проходить ежегодно. Если авто работает в качестве такси или для перевозки пассажиров, например, на экскурсионных маршрутах, то возрастной ценз снижается — машины до 5 лет нужно отправлять на ТО ежегодно, а старше 5 лет — раз в полгода.

Диагностическая карта и ДТП

До 12 апреля страховые компании могли применять регрессные требования к владельцам личного транспорта, если авария случилась по их вине, а диагностической карты не было. То есть потребовать вернуть деньги, потраченные на выплату второму участнику аварии, если докажут, что авария произошла по причине технической неисправности авто виновника аварии.

Впрочем, доказать это после аварии непросто, как и оспорить это доказательство. Наличие действующей диагностической карты было серьезным аргументов в неприятных спорах со страховщиком. Теперь этих споров не будет.

Можно ли ездить без полиса ОСАГО?

Управление автомобилем без полиса — это правонарушение, и за это могут выписать штраф. Если вы просто забыли взять с собой полис, то штраф будет 500 рублей, а если не приобрели или не продлили вовремя — 800 рублей. Выписывать штраф могут один раз каждый день. Только для владельцев новых автомобилей делается исключение — до 10 дней после покупки можно ездить без ОСАГО.

Комментарии запрещены.