счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.02.2022

Вклады и налоги

В личных кабинетах россиян на сайте Федеральной налоговой службы появилась информация о начисляемых им процентах по вкладам. Она находится в разделе «Доходы и вычеты». В соответствии с законодательством, эти данные начали передавать банки.

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, изменившие схему расчета налога на доходы физического лица (НДФЛ) на процентный доход по вкладам.

Главные изменения:

- для всех установлена единая ставка НДФЛ – 13%;

- в налогооблагаемой базе будет учитываться совокупный процентный доход вкладчика по всем его открытым счетам и депозитам в любой валюте;

- налог будет взиматься и по депозитам, открытым до 2021 года, в случае, если выплата процентов пришлась на 2021 год;

- процентный доход по валютным вкладам будет пересчитываться на дату выплаты процентов по курсу ЦБ.

Как рассчитывается налогооблагаемая база

Расчет производится по специальной формуле. Ключевая ставка ЦБ на начало налогового периода (то есть в первый раз это 1 января 2021 года) умножается на сумму 1 млн рублей. Полученная сумма вычитается из суммы процентного дохода, начисленного по депозиту, с этой разницы вкладчик заплатит НДФЛ в размере 13%.

Пример расчета:

На 1 января 2021 года ключевая ставка ЦБ составляла 4,25%. То есть необлагаемая налогом сумма составит 42,5 тысяч рублей. Со всего, что вкладчик получит свыше этой суммы, он заплатит налог. Например, если у вкладчика в банке был депозит на 1,4 млн рублей (это максимальный размер застрахованного государством вклада) под 4,5%, то он заработал на процентах 63 тысячи рублей. Вкладчику придется заплатить 13% с разницы, то есть с 20,5 тысяч рублей, или 2665 рублей. Таким образом, с учетом уплаты налога, вкладчик заработает на депозите 60,4 тысячи рублей.

Изначально поправки в НК были рассчитаны на то, чтобы налог с процентов платили вкладчики с депозитами на сумму более 1 млн рублей, но на практике получается, что подоходный налог может затронуть и клиентов с меньшими сбережениями. Например, вкладчик держал на депозите 900 тысяч рублей под 5% годовых. За год он заработал 45 тысяч рублей и должен будет заплатить 13% с превышения, то есть с 2,5 тысяч рублей. Сумма его налога составит 325 рублей.

Когда платить налог?

В 2022 году вкладчики заплатят налоги с доходов, полученных в 2021 году. Клиенту банка не нужно самостоятельно рассчитывать налог и подавать декларацию, за него это сделает банк. Не позднее 1 февраля 2022 года банки передадут данные о выплаченном доходе по счетам и депозитам своих клиентов в ФНС. Вкладчики получат уведомление от налоговой по почте или в личном кабинете на сайте nalog.ru и должны будут заплатить налог до 1 декабря 2022 года.

Комментарии запрещены.