счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

19.01.2022

О гибком рабочем времени

В ОАО «РЖД» утвержден Порядок применения гибкого рабочего времени, разработанный во исполнении соответствующей гарантии Коллективного договора (пункт 5.29) и с учетом мотивированного мнения профсоюзной стороны.

Согласно документу, инициировать режим гибкого рабочего времени может любая из сторон трудового договора, а устанавливаться он может только по соглашению сторон, как при приеме на работу, так и в течение осуществления трудовой деятельности.

Согласие на применение режима гибкого рабочего времени работодатель должен давать с учетом интересов производства, то есть при условии, что такой режим не приведет к нарушению ритмичности производственного процесса.

Отмечено, что применение режима гибкого рабочего времени не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, не отражается на предоставлении гарантий и льгот, начислении трудового стажа и других трудовых правах, гарантиях и льготах.

Досрочная отмена режима гибкого рабочего времени и перевод на прежний режим работы может осуществляться как по заявлению работника, так и по инициативе работодателя.

При режиме гибкого рабочего времени вводится суммированный учет рабочего времени, при котором работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение установленного учетного периода.

Порядком установлены варианты продолжительности учетного периода, регламент утверждения и ведения графиков рабочего времени (в том числе индивидуальных графиков), а также внесение в них изменений и ознакомление с ними работников согласно нормам, установленными трудовым законодательством Российской Федерации.

При переходе к режиму гибкого рабочего времени на постоянной основе следует внести соответствующие изменения в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) с учетом мотивированного мнения выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. С внесенными в ПВТР изменениями работники должны быть ознакомлены под роспись не позднее чем за 2 месяца до введения их в действие.

Если режим гибкого рабочего времени введен на определенный период, то по окончании действия этого периода оформление дополнительных документов не требуется, и работник автоматически переходит на прежний режим работы.

Досрочная отмена режима гибкого рабочего времени и перевод на прежний режим работы может осуществляться как по заявлению работника, так и по инициативе работодателя, то есть по соглашению сторон путем оформления соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору, отменяющего режим гибкого рабочего времени.

Распоряжение ОАО «РЖД» от 13 января 2022 г. № 52/р «Об утверждении Порядка применения режима гибкого рабочего времени» размещено на сайте РОСПРОФЖЕЛ в разделе «Служебные документы».

Комментарии запрещены.