счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.01.2022

Сети ограничат наценку

Ряд крупнейший ретейлеров (торговых компаний) объявили о добровольном введении ограничений к торговой наценке на социально значимые товары, отреагировав таким образом на соответствующее предложение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В ходе совещаний с ретейлерами ФАС предложила проработать механизмы ответственного ценообразования, включая ограничение наценок на отдельные позиции социально значимых продовольственных товаров. Помимо этого, ФАС рекомендовала ритейлерам обеспечить наличие таких товаров в достаточном объёме.

АО «Тандер» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») согласились ограничить наценку планкой в 10%, сеть «Бристоль» — в 10−15%. Ниже этого уровня наценки сохранятся и увеличиваться не будут.

X5 Group ввела ограничение наценки более чем на 20 социально значимых товаров, включая овощи борщевого набора, макароны, хлеб и гречневую крупу. Такие товары будут выделены на полках магазинов специальными ценниками. Ограничение может действовать в течение 2022 года, торговые расходы на эти товары компания покроет за свой счет.

В конце 2020 года компания X5 Retail Group вообще сняла наценку с ряда социально значимых товаров. Мера была призвана поддержать малоимущих покупателей. С 16 декабря 2020 года по закупочной цене стали продаваться макаронные изделия, хлеб, говядина тушеная, черный чай, картофель, хлопья зерновые и ультрапастеризованное молоко.

Сеть «Магнит» предполагает ограничить наценку на примерно 200 товарных позиций из 25 категорий, составляющих базовую продовольственную корзину российского покупателя, в том числе вермишель, овощи борщевого набора, хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу и другие. Доля товаров, которые подпадут под добровольное ограничение наценки, может составить 30-40% от оборота социально значимых товаров в «Магните» в денежном выражении.

Оба ретейлера рассматривают добровольное ограничение наценки как механизм смягчения инфляционного давления на доходы населения, отмечают в компаниях.

Комментарии запрещены.