счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.12.2021

На которых еще не бывала

Очередную горную вершину покорила Полина Кудинова, председатель профсоюзной организации аппарата Куйбышевской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД». В этот раз она совершила поход к макушке горы Большой Ше́лом на Южном Урале, а ее попутчицей стала коллега по работе Светлана Галанцева.

Гора Большой Ше́лом расположена в Башкортостане на территории Белорецкого района. Она самая высокая на хребте Зигальга. Ее рост – 1427 метров.

«Движение к вершине начинается от КПП в Верхнекатавске. После оформления пропусков наша группа преодолела на вездеходах 17 километров по насыпи бывшей Белорецкой узкоколейной железной дороги. Проложенная в перевалах, когда-то она связывала с большой землей затерянный в горах Белорецкий завод. Дальше еще 5,5 километров пешим ходом к вершине с короткими привалами», – рассказывает Полина Александровна.

Пеший подъем занял 4,5 часа. Шли за снегоходом, который набивал тропу, пока он не встал, не в силах одолеть крутизну. Технику оставили отдыхать, и оставшийся трехкилометровых участок люди прошли, помогая друг другу пробиться вперед по глубокому снегу. Даже самые бывалые в группе отметили в тот день сложность маршрута.

«Снега насыпало щедро, шли тяжело. Это было серьезной проверкой сил и воли. Зато на вершине горы ты с чувством усталого облегчения понимаешь – смогла, справилась, ура! – делится Кудинова.

Свою первую гору она покорила в 2015-м, отметив таким образом свой день рождения на отметке 1589 метров вершины Большой Иремель. В прошлом году подарком на день рождения стала не очень высокая, но все же – 976-метровая гора Малый Ямантау. Что ж, можно констатировать рождение личной традиции.

Комментарии запрещены.