счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

19.12.2021

О графиках, сменах и режиме труда

Вопросы соблюдения норм трудового законодательства в Пензенском вагонном участке АО «Федеральная пассажирская компания» обсудил президиум Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге. В заседании, проходившем в очно-дистанционном формате участвовали представители хозяйственного руководства и профсоюзной стороны.

Президиум отметил, что условия Коллективного договора на предприятии выполняются, правила внутреннего трудового распорядка утверждены и действуют. Вместе с тем профсоюзная правовая инспекция труда обнаружила ряд нарушений трудового законодательства.

Выяснилось, что четкого учета времени, отработанного персоналом, в вагонном участке нет, а часы работы и отдыха, указанные в годовом графике и в табеле учета рабочего времени не совпадают. Режим труда и отдыха для проводников пассажирских вагонов предприятием тоже не утвержден. Не указан он и в трудовых договорах этих работников.

«Есть вопросы к правилам внутреннего трудового распорядка. Например, они не определяют учетный период для сменных работников и графики работы этих работников к ним не приложены. Работники с графиками под роспись не ознакомлены», – отмечает главный правовой инспектор труда в Дорпрофжел Ирина Илюхина.

Инспекция вынесла работодателю представление об устранении этих и других нарушений, однако оно удовлетворено не в полном объеме.

Между тем, на предприятии зафиксирована довольно высокая текучесть кадров – 11%, при этом штат укомплектован всего на 78%. Люди трудятся сверхурочно, и показатель сверхурочной выработки тоже высок.

Президиум потребовал от руководства вагонного принять меры к устранению нарушений и рекомендовал профкому предприятия чаще обсуждать на своих заседаниях проблемные темы. Кроме того, сторонам социального партнерства рекомендовано образовать комиссию по трудовым спорам в соответствии с нормами Трудового кодекса.

Комментарии запрещены.