счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.12.2021

Сверить время

Ровно полвека продолжалась трудовая биография Геннадия Алексеевича Белянушкина, в том числе почти два десятка лет на посту профсоюзного технического инспектора. Дорожит принципами, оценивает вдумчиво, действует последовательно, доводит до конца – это все о нем.

Геннадий Алексеевич родился и вырос в Рузаевке, что в Мордовии. Отсюда уходил на срочную военную службу, чтобы вновь вернуться и навсегда остаться верным своей малой родине.

В первые трудовые годы он освоил несколько рабочих специальностей. «Тогда у людей появлялись новые стимулы. Недавно завершился перевод на пятидневку с двумя выходными, росла заплата», – вспоминает Белянушкин.

Парень трудился с задором и с таким же задором участвовал в производственной общественной жизни. Таких нередко примечал Комсомол. Приметил и энергичного Белянушкина, позвав работать в горком ВЛКСМ на образовательное направление.

За образование в республике в ту пору взялись всерьез. Значительно увеличились вложения госбюджета в эту сферу, расширялась материальная база школ, укреплялась система специальных и профессионально-технических учреждений образования.

Роль Комсомола в этих и других процессах общественной жизни было трудно переоценить. Молодежь находилась на острие многих важных для Мордовии дел. Более 220 комсомольско-молодёжных звеньев были проводниками передовых идей и методов на селе и на ударных стройках.

Дальше была работа в горкоме партии и первая проба сил в железнодорожной отрасли. «Мы были свидетелями стратегического поворота на индустриализацию региона, поиска нужных решений на этом направлении», – вспоминает Геннадий Алексеевич.

Больше трех непростых лет он отработал в локомотивном депо. Они пришлись на период распада большой страны. В дальнейшем, после собеседования с начальником Рузаевского отделения Куйбышевской магистрали Владимиром Гуляевым, он нашел себя в системе охраны труда.

В 2003 году его, опытного инженера по охране труда в Пензенском отделении дороги, пригласили на работу в профсоюз, предложив должность технического инспектора. От его согласия выиграли, прежде всего, люди, работающие на большой железнодорожной территории.

За плечами Геннадия Алексеевича сотни и сотни поездок по предприятиям и организациям, около 1400 вскрытых нарушений и других моментов, нуждающихся в исправлении. По представлениям, вынесенным инспектором, более 2000 работников получили различные льготы и компенсации. Он с присущим упорством настаивал на улучшении условий труда и санитарно-бытовых условий, на ремонтах и строительстве бытовых помещений, восстановлении систем голосового предупреждения на станциях.

Несколько лет назад он вплотную занялся вопросами специальной оценки условий труда и доказал, что в пяти дистанциях пути она проведена некорректно. В итоге около 800 монтеров пути были возвращены доплаты и дополнительные отпуска. Аналогичные положительные для работников подвижки состоялись по его представлениям и на некоторых других предприятиях.

Хлопоты инспектора помогли Инзенской дистанции электроснабжения получить машины для стирки спецодежды, а шести модульным табельных путейцев оперативно подключиться к коммуникациям. В другом случае неравнодушная позиция Белянушкина инициировала восстановление справедливости и выплату внушительного пособия родителям погибшего на производстве работника. Примеры можно продолжать.

«Работаю, потому что ничего больше делать не умею», – неизменно ответит Геннадий Алексеевич на дежурно-досужие вопросы «Как дела?» или «Чем занимаешься?», и все его коллеги знают, что работает он не для галки, а еще непрерывно трудится над собой, над своими профессиональными знаниями.

Недавно Геннадий Алексеевич свой пост сдал. Ему только 68, и у него есть вполне конкретные планы на то как эффективно собой распорядится. Главное, что назад оглянуться не стыдно.

Кропотливый труд инспектора на поприще служения людям был отмечен профсоюзом не однажды. Награды были разными. Недавно к ним прибавилась еще одна – часы председателя РОСПРОФЖЕЛ, а значит будут еще поводы сверить время с Белянушкиным.

Комментарии запрещены.