счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

04.12.2021

О выработке и безопасности

В основе обеспечения безопасности лежит система оплаты труда. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании после катастрофы на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, жертвами которой стали свыше 50 человек.

Президент напомнил, что отраслевое соглашение по угольной промышленности содержит норму о том, что работодатель обязуется обеспечить долю условно постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтёров не менее 70%.

«И всё вроде бы хорошо… А если посмотреть в структуру того, что там написано, что же это за условно постоянная составляющая? В соответствии с трудовым законодательством, условно постоянная часть включает в себя в том числе оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельным приработкам. А что это такое означает? Это означает, что фактически это позволяет привязать оплату труда шахтёров к количеству добытого сырья, вот к чему это ведёт в практическом плане», — указал Путин.

«Постоянная часть включает доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам, месячным окладам, за работу во вредных условиях. Тот, кто писал, прекрасно понимал, что делает. Что в совокупности создаёт экономические стимулы пренебрегать требованиями безопасности… Людям семьи кормить нужно — и они рискуют» — подчеркнул президент.

«Безусловно, необходимо уточнить состав условно постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтёров, исключив из них выплаты, зависящие от выработки. Вот что надо сделать! И здесь уже нельзя думать ни о доходах собственников, в том числе на экспорт, ни о других доходах. Думать о безопасности, о жизни людей нужно — вот что нужно поставить во главу принимаемых нами решений», — заявил Путин.

Комментарии запрещены.