счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.12.2021

Подрыв конкурентной среды

РОСПРОФЖЕЛ раскритиковал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведомственной охране», подготовленный по инициативе Росгвардии. Официальное письмо с обоснованными замечаниями направил письмо в Госдуму председатель профсоюза Сергей Черногаев, сообщил сайт РОСПРОФЖЕЛ.

В обращении отмечается, что законопроект подготовлен без запроса мнения и участия федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ВОЖДТ), находящегося в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта.

РОСПРОФЖЕЛ считает, что в случае утверждения законопроекта, ВОЖДТ потеряет право брать под охрану объекты вне сферы деятельности Росжелдора. Например, объекты налоговой службы, таможенных органов, Росреестра, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и другие.

По мнению профсоюзных экспертов, реализация указанной инициативы подорвет основы конкурентной среды на рынке охранных услуг и существенно ограничит возможности хозяйственной деятельности ВОЖДТ. Предприятие будет вынуждено сокращать персонал, уменьшать финансирование программ социального партнерства, предусмотренных коллективным договором. Снизится социальная защищенность работников и членов их семей, ухудшится материальное положение, условия труда и быта работников.

Председатель РОСПРОФЖЕЛ предложил учесть мнение профсоюза по законопроекту, обратив внимание на то, что почти 100 процентов работников ВОЖДТ являются членами профсоюза.

Комментарии запрещены.