счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.11.2021

Стимул для рационализатора

Более 150 тыс. рублей выплатила своим кулибиным дистанция инженерных сооружений Куйбышевской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» в течение трех кварталов текущего года. Гарантированно поощрять рационализаторскую и изобретательскую деятельность работодатель обязался в рамках Коллективного договора, подписанного с профсоюзом.

Народ в дистанции не только трудолюбивый, но и смекалистый. В этом году 27 работников предложили производству свои идеи и разработки. Некоторые из них не только были реализованы, но и позволили достичь весомого экономического эффекта.

Например, мастер Владислав Катков и наладчик Кирилл Батырь получили по 22,5 тыс. рублей вознаграждения за разработку метода ремонта изломанных лотков для отведения талых, поверхностных и подземных вод. Современную железнодорожную инфраструктуру трудно представить без этих конструкций, помогающих предотвратить переувлажнение грунта и размытие дорожного полотна.

Вместо железобетонных лотков сегодня все чаще используют композитные. Они менее восприимчивы к воздействию климатических факторов, а главное легче, что позволяет вести их укладку без привлечения подъемной техники. Однако в ходе эксплуатации случаются повреждения конструкций. Рационализаторы предложили не утилизировать их, а ремонтировать в условиях предприятия.

В течение года с помощью электропаяльной лампы и нехитрых приспособлений было отремонтировано 42 лотка, после чего Катков и Батырь предоставили аргументы: общие затраты на оплату труда и электроэнергию составили чуть более 8,2 тыс. рублей, а на приобретение новых лотков пришлось бы потратить на 400 с лишним тыс. рублей больше. Экономия получалась впечатляющей.

Конструкторские идеи работников дистанции нередко воплощаются в жизнь при обустройстве производственного быта. Один из примеров – удобное приспособление для сушки спецодежды, изготовленное мостовым мастером Альбертом Бигловым, бригадиром Александром Русских и ремонтником Артуром Галяфутдиновым.

Функциональность металлической конструкции, смонтированной в бытовом помещении поверх трубы парового отопления, продумана до мелочей. Она устойчива, не привязана к электросети и способна вместить рабочую одежду и обувь всей бригады линейного участка. Каждому автору рацпредложения выплачено вознаграждение в 6,2 тыс. рублей.

«Руководство предприятия старается всегда обеспечить стимулы для генерирования перспективных рационализаторских предложений, создающих экономический или иной положительный эффект. Большим подспорьем здесь служит Положение об организации рационализаторской деятельности, утвержденное распоряжением ОАО «РЖД»», – отмечает председатель профсоюзной организации дистанции Наталья Сухарникова.

Комментарии запрещены.