счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.11.2021

Счет в пользу работника

Коллективный договор – одно из достижений профсоюзного движения. Его главная ценность в дополнительных социальных гарантиях, установленных за рамками трудового законодательства. Многие на слуху: путевки, бесплатный проезд, материальная помощь. О тех, что часто за кадром, беседуем с Натальей Сухарниковой, председателем профсоюзной организации дистанции инженерных сооружений Куйбышевской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».

- Наталья Николаевна, молодые специалисты в дистанции востребованы? 

- В течение двух последних лет на предприятие пришли работать пять выпускников отраслевых образовательных учреждений. Ирина Лёзина и Юлия Рахматова приняты распределителями работ в наши подразделения в Безенчуке и Уфе. Алексей Торгашёв был трудоустроен ремонтником, затем возглавил бригаду на станции Самара. Иван Никитин назначен мостовым мастером. Еще одна выпускница вуза Ольга Горбачева принята распределителем работ, запланирован ее перевод в производственно-технический отдел. Вообще треть работников дистанции – молодые люди до 35 лет.

- Чем еще может заинтересовать компания молодых, помимо зарплаты и бесплатного проезда?

- Есть адресные, чисто «молодежные» льготы и гарантии. Они изложены в программе «Молодежь ОАО «РЖД» и в Положении о молодом специалисте ОАО «РЖД», подготовленных с учетом мотивированного мнения профсоюза. Например, все молодые специалисты после трудоустройства получили подъемные в размере от 14,4 до 43,5 тыс. рублей. Размер этой выплаты зависит от оклада.

Молодые работники могут подать заявку на корпоративную поддержку в жилищной ипотеке, а при определенных условиях вправе получать компенсацию за аренду служебного жилья. Они используют право на компенсацию расходов по оплате занятий физкультурой и спортом – гарантия прописана в пункте 7.33 Коллективного договора.

- Насколько популярны спортивные тренировки у работников дистанции?

- В 2021 году клубные карты спортивных объектов приобрели 93 наших работника. Предприятие направило на компенсацию более 334 тыс. рублей, покрыв 80% расходов. Знаю и тех, кто тренируется на общедоступных спортивных площадках.

- Вы упомянули о льготах при аренде жилищного фонда компании. На предприятии есть работники, которым такая льгота предоставлена?

- Эта льгота гарантирована пунктом 4.5 Коллективного договора и адресована работникам, приглашенных из другого населенного пункта на конкретные должности. В настоящее время дистанция возмещает расходы по найму жилья 14 работникам. Это не только первые лица, но и начальники участков, мостовые мастера, бригадиры. За три квартала текущего года общий объем возмещения составил сумму более 990 тыс. руб. Компенсаций разные – от 6,6 до 15,4 тыс. рублей в месяц. Сумма зависит от площади жилья и региона проживания.

Отмечу, что предоставление специализированного жилья работнику не отменяет его права на корпоративную поддержку в улучшении жилищных условий. Более того, тем, кто прожил в таком жилье 10 лет, корпоративная поддержка должна быть предоставлена вне очереди. Разумеется, при условии освобождения занимаемого жилого помещения.

- Настрой на работу во многом предопределяют производственно-бытовые условия. Программы развития на этом направлении есть?

- Есть и находятся под постоянным контролем профактива. Только в течение двух последних лет мы получили новую модульную табельную, мебель для участков, в том числе шкафы для раздевалок. Отремонтированы и оснащены производственно-бытовой объект на станции Рузаевка и бытовые помещения механических мастерских на станции Дёма. Ульяновский линейный участок по обслуживанию и содержанию Волжского моста получил новую стиральную машину. Перечень дел можно продолжать.

- Минувшее лето выдалось жарким. Работающих питьевой водой обеспечивали?

- Отрадно, что Коллективный договор ОАО «РЖД» содержит конкретные обязательства в этой области. У нас этот процесс налажен. Есть договор на 60 тыс. литров бутилированной воды. Она доставляется на все 28 линейных участков по ежемесячным заявкам. За 10 месяцев было отправлено 48,2 тыс. литров на общую сумму 353 тыс. рублей.

- К слову, о Коллективном договоре. В русле норм трудового законодательства он подтверждает необходимость создания и значимость комиссий по трудовым спорам. На Вашем предприятии этот третейский орган функционирует?  

- Комиссия по трудовым спорам была создана в дистанции еще в 2013 году. В ее составе на паритетной основе по три представителя работодателя и трудового коллектива, в том числе и я, как председатель профсоюзной организации. Комиссия собирается по мере поступления письменных обращений. За все время поступило 15 заявлений, и все были рассмотрены в пользу работников. В этом году по решению комиссии двум работникам сделан перерасчет по оплате труда в сторону увеличения на общую сумму в 20 с лишним тыс. рублей.

Комментарии запрещены.