счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.11.2021

Профсоюзные праздники в Уфе, Самаре и Ульяновске

Памятные профсоюзные даты сегодня отметили в Республике Башкортостан, а также в Самарской и Ульяновской областях. Региональные федерации профсоюзов принимали поздравления и подводили промежуточные итоги своей деятельности.

В столице Башкортостана Уфе прошла внеочередная конференция республиканской Федерации профсоюзов, посвященная республиканскому празднику – День профсоюзного работника Республики Башкортостан. Закон о его учреждении был подписан в октябре 2009 года.

Поздравить коллег приехал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов. В торжественном мероприятии участвовали председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, депутаты, представители органов государственной власти, члены отраслевых профсоюзов.

Дорпрожную территориальную организацию РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге представляли первый заместитель председателя Дорпрофжел Иван Воронов и руководитель Башкирского филиала Дорпрофжел Юрий Исаев.

После окончания конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФПРБ и Федерации профсоюзов Луганской народной республики.

Делегаты и гости конференции ознакомились с экспозицией музея профсоюзного движения, а также осмотрели спортивно-оздоровительный комплекс «Саламат бул», недавно открытый в Доме профсоюзов на средства гранта Главы Республики Башкортостан. Он включает спортивный зал, медицинский пункт, зал физиотерапии и восстановительной медицины.

В Ульяновской губернии тоже отметили профсоюзный праздник регионального значения – День образования профсоюзов Ульяновской области. Как и в Башкортостане, областной совет профсоюзов был создан здесь тоже 12 ноября 1948 года, а первые профсоюзные организации появились осенью 1905 года.

В Самарской области официальный День профсоюзов привязан именно к истокам – к 1905 году, когда в губернии был создан первый профсоюз. В него объединились печатники.

Комментарии запрещены.