счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.11.2021

Кредитов все больше

Темпы роста объемов и количества кредитов в России идут на рекорд. За 10 месяцев текущего года россияне взяли 15,8 млн кредитов наличными, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года и больше, чем за весь 2019 год, рассказали «Известия».

Наибольший рост кредитования за сентябрь–октябрь отмечается в Татарстане (+44%), в Иркутской (43%), Московской и Тюменской областях (по 41%), Ростовской области, Башкортостане и Москве (по 40%). Наименьший прирост выявили на Алтае, в Нижегородской и Омской областях, Приморском крае (по 30%).

Повышение ключевой ставки Банком России, а также попытки ЦБ охладить необеспеченное потребкредитование с помощью дополнительных мер, не снизило заинтересованность населения в заемных средствах. Поэтому в бюро ожидают, что общее количество выданных займов наличными к концу года приблизится к 20 млн.

Центробанк принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотеки, повысив с 1 августа надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20%). Мера должна была убрать с рынка излишне закредитованных или недобросовестных заемщиков, неквалифицированных инвесторов, умерить пыл банков в привлечении сомнительных заемщиков.

Комментарии запрещены.