счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.11.2021

Матпомощь – где как

С 1 января 2022 года минимальный размер единовременной материальной помощи к отпуску для сотрудников ОАО «РЖД», отработавших в компании не менее двух лет, вырастет с 10 до 15% от оклада (тарифной). Распоряжение подписал генеральный директор компании Олег Белозёров, сообщил Гудок.

Выплата материальной помощи гарантирована Коллективным договором ОАО «РЖД». Максимальный размер устанавливается на местах исходя из возможностей.

В Департаменте по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» сообщили, что компания намерена ежегодно рассматривать вопрос о повышении минимальной планки матпомощи на 5% с учётом финансово-экономического положения, с постепенным доведением её до 50%.

В границах Куйбышевской магистрали почти нет предприятий и учреждений, где процедура предоставления работникам материальной помощи отсутствует как таковая. Однако ежегодную плюшку в виде матпомощи к отпуску предоставляют далеко не везде. Предлагаем неполный обзор.

В Куйбышевском ОЦОр «Желдоручет» матпомощь в размере 30% от должностного оклада выплачивается работникам при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на ее получение возникает по истечении первых двух лет непрерывной работы в организации. Для тех, кто получает фиксированную зарплату, размер матпомощи оговаривается в допсоглашении к трудовому договору.

К когорте производственных структур, готовых потратиться на ежегодную матпомощь к отпуску, относится и Самарский филиал АО «Первая Грузовая Компания». Размер выплаты не афишируется.

В Куйбышевской дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» размер ежегодной матпомощи к отпуску составляет 20% от тарифной ставки или оклада. Выплата актуализируется после двух лет отработки. Кроме того, действует Положение о так называемой благотворительной помощи. Она может быть предоставлена работникам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Решение о размере принимает специальная комиссия.

Отпускную прибавку в размере 30% от среднемесячной зарплаты, но не более 15 тыс. рублей, выплачивает АО «Абдулинский ПРМЗ «Ремпутьмаш». Она гарантирована Коллективным договором, но есть оговорки. Выплату предоставят только работникам со средней зарплатой не более трех МРОТ, многодетным, одиноким родителям и работникам с детьми-инвалидами.

Кроме того, работодатель поможет материально юбилярам (10 тыс. рублей), при рождении или усыновлении (один МРОТ на каждого ребенка), вступившим в брак (5 тыс.), вернувшихся со срочной военной службы (10 тыс.), в случае смерти члена семьи (5 тыс.) или самого работника (до 20 тыс.). Индивидуально рассматривается возможность предоставления матпомощи в трудных жизненных ситуациях.

В клинической больнице «РЖД-Медицина» г. Самара расчет матпомощи к отпуску весьма скромный – одна тысяча рублей.

В дотационном муниципальном предприятии «Самарский метрополитен им. А.А. Росовского» о прибавке к отпуску в виде матпомощи и не мечтают. Согласно Коллективному договору, предприятие поможет работнику или его родственникам скромной суммой в две или пять тыс. рублей в нескольких житейских случаях: рождение ребенка, болезнь или смерть. Кроме того, матпомощь в две тыс. рублей ежегодно получают ветераны боевых действий.

Аналогичные выплаты предусмотрены в Коллективном договоре АО «Волжско-Уральская транспортная компания». Ежегодную матпомощь в тысячу рублей ко Дню Пожилого человека получают также бывшие работники, вышедшие на пенсию.

Самарский филиал ООО «РесурсТранс» выплачивает работникам по 4,6 тыс. рублей при рождении или усыновлении ребенка и выделяет по 10 тыс. рублей на погребение умерших работников.

В соответствии с гарантией Коллективного договора АО «Росжелдорпроект», в бюджете Самарского проектно-изыскательского института «Желдорпроект Поволжья» предусмотрены средства от 0,15% ФОТ для социальной поддержки работников, членов их семей и неработающих пенсионеров. Они направляются на матпомощь в случаях длительного лечения сотрудника или смерти члена его семьи (не более 20 тыс. рублей), при чрезвычайных обстоятельствах (не более 15 тыс.) и для оплаты расходов на погребение умершего работника (до 50 тыс.).

Управление по сервису ООО «ОСК «ИнфоТранс» на Куйбышевской железной дороге предоставляет сотрудникам единовременную матпомощь в случае рождения или усыновления ребенка (в 2021 г. – 5 тыс. рублей, в 2022 г. – 5,1 тыс., в 2023 г. – 5,25 тыс., в 2024 г. – 5,45 тыс.), а также оплачивает расходы на погребение умершего работника до 100 тыс. рублей.

Комментарии запрещены.