счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.11.2021

Отпуск засчитают

Время, когда родители или родственники находятся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии. В общей сложности в стаж можно включить до 6 лет такого отпуска, пояснила Российская газета со ссылкой на комментарии Минтруда России.

При этом можно получить и пенсионные коэффициенты. За каждый год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 коэффициента. За год ухода за вторым ребенком – 3,6 коэффициента. За год ухода за третьим или четвертым ребенком – 5,4 коэффициента. При этом пенсионные коэффициенты насчитают, если родитель во время ухода за ребенком не работал.

Если родитель в такой период трудился и уплачивал страховые взносы, то он может выбрать – использовать при расчете пенсии коэффициенты за работу или за нестраховой период. Выбрать можно что-то одно.

При расчете пенсии коэффициенты за отпуск по уходу за ребенком прибавляются к коэффициентам за трудовую деятельность и умножены на стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии.

Ранее в Минтруде рассказали «Российской газете», что по закону уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и отец ребенка, и его ближайшие родственники. Например, бабушка или дедушка ребенка.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отцы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, как и матери, могут работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Также они могут работать дистанционно с сохранением права на получение пособия на ребенка до 1,5 лет и получать заработную плату за отработанное время или за выполненный объем работ. Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней.

Комментарии запрещены.