счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.11.2021

ПО ПРАВИЛЬНОМУ РУСЛУ

В Самарской дирекции связи ОАО «РЖД» растет вовлеченность работников в занятия спортом и всевозможные ЗОЖ-проекты. Все больше тех, кто находит время для регулярных физических тренировок, кто готов участвовать в различных соревнованиях. Беседуем о тренде с председателем профсоюзной организации дирекции Татьяной Плохотниковой.

- Татьяна Петровна, дирекция, как и в прошлом году, записала в свой актив несколько спортивных побед. Валерия Пугачева завоевала золото и бронзу в чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону, Наталья Степанцева стала бронзовым призером онлайн-марафона в честь 85-летия РФСО «Локомотив». В каких видах спорта ждать новых достижений?

- Они есть, пусть пока и не на сетевом уровне. На первенствах дороги по волейболу и легкой атлетике блеснули экономист Екатерина Родина и электромеханик Анна Артемьева. На узловых соревнованиях, в том числе и профсоюзных, достойно выступали инженеры Артемий Тюрин, Никита Чернобровкин, электромеханик Иван Куделин. Уверена, что наш коллективный чемпионский потенциал будет в ближайшие годы только наращиваться.

- Амбициозное заявление!

- Скорее – обоснованное. Спорт и здоровый образ жизни набирают популярность среди наших работников. Я это вижу. Активизировала этот процесс программа РЖД по созданию физкультурно-спортивных клубов. В ней задействованы РФСО «Локомотив» и наш профсоюз.

- Сколько в дирекции таких клубов?

- Пока два. Первый культивирует спортивный бадминтон. Здесь занимается и ведет за собой почти два десятка наших работников кандидат в мастера спорта Валерия Пугачева. Клуб дважды в неделю арендует манеж Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева, есть договор с тренером. Недавно участники ФСК начали осваивать новое направление – airbadminton (уличный бадминтон) и уже попробовали себя в открытом мини-турнире по бадминтону на песке, который проходил в Волга-арене.

Второй ФСК создан в Кинеле по инициативе нашего спортивного активиста электромеханика Самарского РЦС Владимира Иванова. Почти сразу он приобрел статус узлового. Сегодня в нем более 300 работников из разных железнодорожных предприятий и членов их семей. Клуб проводит тренировки и соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, гиревому спорту, настольному теннису и другим видам спорта.

К слову, в этом году представители этого ФСК Рамиль Розметов и Дмитрий Жаднов завоевали золотые медали соревнований по гиревому спорту на Спартакиаде ОАО «РЖД».

- Не всем интересен спортивный бадминтон, и не все работники дирекции живут и работают в Кинеле.

- Есть и другие возможности поработать над собой при поддержке компании. В частности, благодаря гарантии Коллективного договора ОАО «РЖД» работник может получить частичную или полную компенсацию затрат на занятия спортом в оговоренных спортивных объектах. Порядок предоставления компенсации прописан в распоряжении ОАО «РЖД» от 22 апреля 2020 года № 903/р. В дирекции также разработан локальный акт по этому вопросу.

- Как это выглядит на деле?

- Перечень спортивных объектов для занятий спортом формирует РСФО «Локомотив» на основании поступающих с регионов заявок. В текущем году около 100 наших работников изъявили желание приобрести абонементы. В бюджет дирекции было заложено 420 тыс. руб. на компенсации. Они выплачивались после предъявления подтверждающих документов.

- Знаю, что профсоюзная организация тоже не остается в стороне от этой темы.

 - Совершенно верно. В прошлом году профком дирекции организовал серию онлайн-тренировок, которые проводил профессиональный фитнесс-тренер. Занятия проводились несколько раз в неделю с помощью сервиса Instagram в закрытом аккаунте, который был доступен всем членам профсоюзной организации. Заниматься можно не только во время прямого эфира – запись тренировок сохранялась течение двух суток.

Кроме того, профсоюзные органы на местах периодически организуют турниры по игровым видам спорта, боулингу, пейнтболу, а также арендуют плавательные бассейны и спортплощадки. Например, работники Белорецкого участка Уфимского РЦС в январе-апреле могли бесплатно посещать бассейн. Аренду дорожек на сумму16 тыс. руб. оплатил профком.

- Вас тоже можно встретить на тренировках ФСК и среди участников или болельщиков спортивных мероприятий. Это производственная необходимость или увлечение?

- Спорт присутствовал в моей жизни всегда. Дошкольные годы я провела в спортивной гимнастике, в школе занималась плаванием. Посвятила шесть лет легкой атлетике, и даже бегала короткие дистанции на уровне 3 взрослого разряда. Участвовала во всех соревнованиях по баскетболу, бегала на лыжах. Спорт окрыляет, ведет по правильному руслу, и очень хорошо, если рядом есть люди, которые увлекают личным примером.

- Похоже, в дирекции таких людей становиться больше.

- Все верно, и хорошо, что их больше среди руководителей разного уровня. У нас есть такие. Один из примеров – начальник дирекции Алексей Евгеньевич Горбунов, сторонник активного отдыха и досуга, любитель горных лыж и бильярда. Кстати, двухкратный чемпион турнира Дорпрофжел по русской пирамиде.

Комментарии запрещены.