счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

15.10.2021

Мойте руки!

Сегодня Всемирный день мытья рук (чистых рук). Акцентная дата появилась по инициативе ООН, ВОЗ и Детского фонда ЮНИСЕФ. Впервые ее отметили в 2008 году в рамках Года санитарии. В тот день более 120 миллионов детей в более чем 70 странах вымыли руки с мылом.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия.

Например, от диареи (болезни грязных рук») ежедневно умирают 5 тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы дети перед едой и после посещения уборной мыли руки с мылом.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук – пропаганда привычки мыть руки с мылом, что помогает эффективно бороться с многочисленными инфекциями и заболеваниями, в том числе таких как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и другие.

Роспотребнадзор России, в свою очередь, напомнил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%.

Комментарии запрещены.