счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.10.2021

Новый этно-маршрут в Самаре

В Самаре появился новый объект для экскурсий и отдыха – этнокультурный комплекс «Дружба народов». С каждой неделей после торжественного открытия 12 сентября его популярность растет не только у горожан, но и среди туристов из других регионов. Энтузиасты активного досуга из Дорпрофжел познакомились с достопримечательностью.

Строительство парка началось в 2016 году по инициативе региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» и общественной палаты Самарской области. Комплекс расположился на окраине микрорайона «Волгарь» на пространстве в 12 гектар.

Основу парка составил архитектурный ансамбль из 20 подворий, воссозданных на основе культурных традиций этносов, проживающих на территории Самарской области (немцев, белорусов, дагестанцев, украинцев, евреев, казахов, таджиков, русских, чувашей, татар, осетин, армян, башкир, грузин, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, азербайджанцев и туркмен).

Историками и краеведы, архитекторы и общественники постарались собрать и гармонично разместить здесь национальные костюмы и предметы быта, мебель и кухонную утварь, книги и другие элементы национальных жилищ.

Материалы для строительства доставлялись с исторической родины каждой национальности. Например, камни для создания осетинского двора были собраны в горных реках этой республики, а армянский дом построен из традиционного для этой страны материала – розового туфа.

Комментарии запрещены.