счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.10.2021

Колокол демографии

Естественная убыль населения в РФ за последние 12 месяцев достигла миллиона человек. Еще никогда в мирное время смертность не превышала рождаемость на такую гигантскую величину, причем ситуация продолжает ухудшаться. К началу нового года на фоне заболеваемости коронавирусом избыточная смертность опять превысит планку в миллион человек, отмечает «Независимая газета».

Как следует из данных Росстата, естественная убыль населения, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, в России по итогам восьми месяцев этого 2021 года выросла на 71,6% в годовом выражении и составила почти 600 тыс. человек против 346,9 тыс. годом ранее.

Число родившихся в январе–августе 2021 года снизилось на 1,1%. Накопленным итогом за 12 месяцев рождаемость составила 1,4 млн детей. Это минимум с 2002 года.

По течение прошлого года естественная убыль населения в РФ выросла более чем в два раза – до 688,7 тыс. (в 2019 г. – 316,2 тыс.).

Основная причина высокой смертности сегодня – COVID-19 и его последствия. В июле от вируса умерло свыше 51 тыс. человек, что стало рекордом за все время пандемии. С начала года общая смертность среди заразившихся коронавирусом превысила 250 тыс. человек, и 100 тыс. из них умерли в июле и августе.

Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя эти данные Росстата, сообщила, что смертность в России в августе возросла на 32,5% по сравнению с августом прошлого года, а из общего прироста летальных исходов почти 82% приходится на коронавирус.

Демограф Алексей Ракша подсчитал, что совокупно с октября 2020 года по сентябрь 2021-го естественная убыль населения в России окажется на уровне 997 тыс. человек и станет самой большой в мирной истории.

«COVID-19 очень сильно подрубил демографию уже в прошлом году, и особенно в этом. К сожалению, непонятно, насколько коронавирус является временным фактором. Мы отброшены лет на 10 по продолжительности жизни из-за COVID-19. Мы в двойном капкане. У нас рождаемость, как в развитых странах, а смертность, как в развивающихся», — отмечает независимый демограф Алексей Ракша, бывший сотрудник Росстата.

Комментарии запрещены.