счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

11.10.2021

Благополучие в оценках

Рейтинг финансового благополучия населения регионов по итогам 2020 года подготовили эксперты РИА «Новости». В ожидаемых лидерах – северные регионы и бе столицы. Территории Куйбышевской железной дороги демонстрируют разброс от 14 до 69 места. В конце списка оказались регионы Кавказа и Сибири.

Для оценки уровня благосостояния эксперты провели исследование. Методика основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения, например, отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. Учитывались среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физлиц в финансовых организациях на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума. Эксперты также высчитали долю семей, которые могли бы позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Десятку лидеров сформировали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Чукотка, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области.

Регионы, по которым проложена Куйбышевская магистраль, заняли слоедующие места:
14. Республика Татарстан
24. Самарская область
26. Челябинская область
45. Тамбовская область
48. Республика Башкортостан
53. Оренбургская область
55. Пензенская область
63. Ульяновская область
69. Республика Мордовия

Последние десять мест рейтинга заняли Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.

По сравнению с 2019 годом состав первой и последней десяток не изменился. Наиболее существенно улучшили позиции Приморье (регион поднялся с 42 места на 31) и Орловская область (с 53 на 47). Ухудшились позиции сильнее всего у Костромской области, которая переместилась с 38 на 52 место.

Комментарии запрещены.