счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

28.09.2021

Вода, питание, инструмент

Лимиты на бутилированную питьевую воду на следующий год увеличены в четыре раза, а проблема нехватки исправных средств малой механизации по большинству позиций решена. Эти и другие позитивные известия прозвучали в ходе заседания президиума Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге по вопросам деятельности Куйбышевской дирекции по ремонту пути. 

Выступая на заседании, первый заместитель начальника дирекции Дмитрий Зеленский (на снимке) рассказал о реализованных в этом году мероприятиях по улучшению условий труда и профилактике производственного травматизма, а также о мерах по улучшению производственного быта.

Живое обсуждение вызвала тема обеспечения бригад средствами малой механизации. «В настоящее время дирекция ощущает нехватку только по двум видам СММ – универсальные путевые ключи и шлифовальные станки. По всем остальным позициям потребности перекрыты полностью и даже с запасом», – сообщил Дмитрий Зеленский.

У профсоюза, впрочем, другие данные. Так, по сведениям технической инспекции, в путевой машинной станции № 151 (Пенза) функционирует только 89% средств малой механизации, остальные требуют списания. В ПМС-149 (Ульяновск) из 19 гидрорихтовщиков исправны 5, из 6 рельсорезных станков три находятся в ремонте, а общая обеспеченность средствами малой механизации составляет 78%.

«Некорректно говорить о полной обеспеченности подразделения инструментом, принимая во внимание только его общее количество на балансе дирекции. Необходимо в каждом случае разобраться, поступил ли этот инструмент с базы на предприятие, а также проанализировать, какое количество по каждому виду находится в ремонте или нуждается в списании», – отметил председатель Дорпрофжел Альберт Премилов.

Кроме того, работники пэмээсов сетовали на качество аккумуляторов для переносных радиостанций, а также на организацию и качество питания, предоставлявшегося инзенским подразделением АО «ЖТК» на работах в «окна».

Президиум рекомендовал руководству дирекции обеспечить выполнение годового плана в сфере охраны труда, удовлетворить потребности производственных подразделений в исправном инструменте и средствах малой механизации, а также согласовать с выборными профсоюзными органами разработку программ по улучшению условий труда.

Комментарии запрещены.