счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.09.2021

Оздоровление детей – итоги и планы

Почти 2600 льготных путевок на отдых детей работников в загородных и черноморских лагерях предоставила в летнем сезоне Куйбышевская железная дорога в рамках Коллективного договора ОАО «РЖД». Итоги детской оздоровительной компании подвел президиум Дорпрофжел.

Летом открывались четыре из пяти детских оздоровительных лагерей Куйбышевской магистрали. Они приняли 2003 школьников. На Черноморском побережье в трех оздоровительных лагерях побывало 514 ребят.

Дорожный лагерь «Чайка» на Белом озере в Ульяновском озере в настоящее время закрыт на масштабную реконструкцию, поэтому дорога, по согласию с профсоюзом, приобретала дополнительные путевки у коллег и в муниципалитете Рузаевки. По этим путевкам 67 ребят отправились в ДОЛ «Костёр» Юго-Восточной железной дороги, еще 26 отдохнули в ДОЛ «Изумрудный» в Рузаевском районе Мордовии.

Президиум отметил, что плановые показатели по заполнению дорожных лагерей удалось выполнить только на 96,3%. Отрицательную динамику продемонстрировали лагеря в Башкирском регионе. ДОЛ имени Заслонова выполнил план 97,8%, ДОЛ имени Гагарина – на 92,7%. Во многом это было обусловлено противоэпидемиологическими ограничениями и вызванным ими настроем родителей.

Дорожная организация профсоюза оплатила расходы по сопровождению детей к месту отдыха и обратно и по обеспечению культурно-массовых мероприятий для ребят в загородных ДОЛ, а также застраховала детей, отправлявшихся к морю. Страхование детей в дорожных лагерях взяла на себя дорога.

Горячую дискуссию вызвало обсуждение темы подготовки дорожных лагерей к сезону. «Руководство регионального управления, хозяйственные руководители предприятий по-прежнему вынуждены отрывать работников на эти мероприятия, изыскивать материалы и инвентарь в ущерб производственным задачам. Систему пора пересмотреть. Дергаем людей, вынуждаем использовать личный автотранспорт, привлекаем работам не специалистов-строителей, но требуем выполнять специфические ремонтные работы. Стоит ли ждать качества и эстетики?», – отметил руководитель Башкирского филиала Дорпрофжел Юрий Исаев.

Первый заместитель начальника дирекции социальной сферы Куйбышевской железной дороги Татьяна Пешкова обратила внимание на проведенную работу по вопросам организации питания детей.

«Еще раз погрузились в тему, провели расчеты. Закладываем на следующий год существенное увеличение расходов в этой сфере. Разнообразили меню, усилили завтраки, предусмотрели двухразовую выдачу фруктов и ягод. Кроме того, специально разработали отдельные блюда для детей до 12 лет и старше. Все предложения отвечают санитарным нормам и сейчас находятся на согласовании», – отметила Татьяна Владимировна.

Комментарии запрещены.