счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.09.2021

Мониторили зарплаты

Самарский госуниверситет путей сообщения занимает первое место среди остальных отраслевых вузов по доле тарифной части (ставки, оклады) в заработной плате профессорско-преподавательского состава. Она составляет 51,73% от заработка. Остальное – стимулирующие, компенсационные и иные выплаты.

Сегодня в девяти профильных вузах отрасли трудится 17,5 тыс. работников. Как сообщил Telegram-ресурс РОСПРОФЖЕЛ, Совет председателей профсоюзных организаций работников образовательных учреждений при ЦК РОСПРОФЖЕЛ провел мониторинг системы оплаты труда в этих учреждениях. Его результаты будут вынесены на обсуждение с Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

В Совете отмечают, что Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Росжелдору, вменяет распределять средства на оплату труда таким образом, чтобы постоянная часть зарплаты была, по возможности, не ниже 60% от заработка. Однако, по факту, до этого уровня не дотягивает ни один университет, а самый маленький показатель у Уральского – 21,13%.

Средний размер окладов педагогов оказались приблизительно одинаковыми — 20–29 тыс. руб. Меньше только в СамГУПСе и УрГУПСе. Это значительно меньше, чем в вузах, подведомственных Минобрнауки.

«Необходимо наращивать работу по социальной защите сотрудников вузов, особенно низкооплачиваемых категорий, исключить из штатного расписания оклады ниже МРОТ, – считает заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Тюменев.

Комментарии запрещены.