счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

18.08.2021

Верховный суд о срочном договоре

ВС разъяснил, что срочный договор может заключаться только в случае специфического характера работы, когда трудовые отношения нельзя установить на неопределенный срок. При этом если срочный договор заключался многократно для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе признать трудовой договор бессрочным, сообщает портал «Юрист компании».

Разъяснение дано в рамках судебного иска Рафаила Мухина. Истец работал контролёром в Пермском филиале ФГУП «Ведомственная охрана» Министерства энергетики, с ним периодически заключали срочные трудовые договоры. Внезапно работодатель предупредил Мухина о прекращении договора, и его уволили.

По мнению истца увольнение было незаконным, так как работодатель неоднократно заключал с ним срочные трудовые договоры на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции. Однако первые суды решили дело в пользу работодателя.

Спор дошел до Верховного суда, который отменил прежние судебные решения, пояснив, что заключение срочного трудового договора правомерно только тогда, когда работа объективно носит конечный характер, исключающий возможность продолжения трудовых отношений между сторонами.

Комментарии запрещены.