счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.07.2021

Включить экологику

Куйбышевская магистраль намерена полностью перевести свои котельные на газовое топливо до конца 2025 года, что принесет пользу сразу на нескольких направлениях – снизит себестоимость теплоэнергии, улучшит условия труда персонала котельного комплекса и существенно уменьшит негативное воздействие на экологию регионов. Об этом сообщил начальник железной дороги Вячеслав Дмитриев в ходе форума социального партнерства по проблематике выполнения коллективных договоров.

Масштабная программа по реконструкции действующих и строительству новых котельных дорога последовательно реализует уже несколько лет. Три современных газовых котельных, построенных в прошлом году, позволили исключить ежегодный выброс в атмосферу от 300 до 450 тонн вредных веществ.

В текущем году закрыта архаичная котельная на железнодорожной станции Похвистнево под Самарой. В текущем году началось строительство газовых котельных на железнодорожных станциях Сызрань-1 и Новоообразцовое. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволит сократить объемы выбросов вредных веществ еще на 120 тонн ежегодно.

К исходу 2025 года должны быть переведены на газ мазутные котельные на станциях Инза, Октябрьск, Рузаевка, Ульяновск-Центральный и на разъезде Разинский, а также угольные котельные на станциях Иглино и Студенческая.

Впрочем, не котельными едиными. Свою миссию в улучшении экологии Куйбышевская железная дорога видит более широко, ведь в ее границах функционирует более 850 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Различные адресные меры, предпринятые только в этом году, позволили снизить выбросы загрязняющих веществ на 12,2%, а удельные выбросы парниковых газов – на 6,4%.

В начале года завершился капитальный ремонт очистных сооружений на железнодорожной станции Октябрьск и реконструкция очистных сооружений в детском оздоровительном лагере «Услада». Подготовлен экологический проект для территории вблизи акватории Волги на станции Сызрань-1. Если инвестиции будут выделены, то в следующем году здесь начнется техническое перевооружение топливного склада и строительство наружных сетей сбора сточных вод с территории ремонтного депо. Ликвидация объектов накопленного загрязнения позволит улучшить экологическую обстановку в районе Партизанского оврага.

Фронт полезных для экологии работ расширяют и другие начинания. Начиная с 2015 года, добровольцы железнодорожных предприятий Куйбышевской магистрали высадили в своих регионах 309 тыс. деревьев и кустарников. В текущем году запланировано высадить еще 21 тыс. зеленых насаждений. А еще железнодорожные предприятия все активнее подключаются к процессу раздельного сбора отходов. Сегодня почти каждая седьмая мусорная площадка на полигоне дороги располагает отдельными контейнерами для сбора отходов из бумаги, стекла и пластика. В текущем году намечено установить более 3,3 тыс. единиц светодиодных ламп вместо ртутьсодержащих.

Экологические инициативы дорожного руководством находят поддержку у профсоюзной общественности. «Активисты и молодежные структуры первичных профсоюзных организаций проводят работу по повышению экологической культуры среди работников и пассажиров, участвуют в экологических рейдах, всероссийских экологических субботниках «Зелёная Россия», «Зелёная Весна» и «Сохраним лес», в акциях по очистке берегов и полосы отвода в границах особо охраняемых природных территорий», – отмечает председатель дорожной территориальной организации профсоюза на Куйбышевской железной дороге Альберт Премилов.

Комментарии запрещены.