счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.07.2021

Обеспечить питьевой режим

Приобрести бутилированную питьевую воду и приступить к ее выдаче задействованным локомотивным бригадам – такое решение приняло руководство эксплуатационного локомотивного депо Пенза после совещания с профсоюзным активом по проблемам соблюдения питьевого режима на производстве в условиях жары.

«Вода приобретена на средства лимита, предусмотренного для обеспечения хозяйственных нужд. Выдаем по одной 1,5-литровой пластиковой бутыли в руки ежедневно, начиная с 23 июня», – сообщил председатель профсоюзной организации депо Николай Золкин.

Обязательство компании обеспечивать работников питьевой водой закреплена в Коллективном договоре ОАО «РЖД» (ст. 6.13). Для локомотивных и путейских бригад эта гарантия оговорена особенно: «В период повышенной температуры наружного воздуха для машинистов и помощников машинистов электровозов, тепловозов, паровозов, электропоездов, дизель-поездов, специального самоходного подвижного состава, работников, занятых на работах по ремонту и обслуживанию объектов инфраструктуры, создавать условия для обеспечения питьевого режима, в том числе выдавать бутилированную воду (ст. 6.14).

Обеспечивать работников питьевой водой настоятельно рекомендует работодателям и Роспотребнадзор, подчеркивая, что вода должна быть надлежащего качества, в достаточном количестве и в доступной близости.

Самим работникам надзорное ведомство советует пить воду часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести рекомендовано выпивать не менее 0,5 л воды в час (примерно одну чашку каждые 20 минут). А чтобы возместить потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, стоит употреблять подсоленную или минеральную щелочную воду, а также кисломолочные напитки, соки, витаминизированные напитки и кислородно-белковые коктейли.

Между тем, в локомотивном хозяйстве централизованной поставки питьевой воды до сих пор не дождутся. Не то проблемы с заключением договора, не то с логистикой. Вот и вынуждены предприятия выкручиваться самостоятельно, ведь во многих российских регионах столбик термометра уже давно и уверенно держится на отметках выше 30 градусов.

Комментарии запрещены.