счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.07.2021

Усилить профилактику

Отрицательная динамика производственного травматизма в Куйбышевской дирекции по энергообеспечению ОАО «РЖД» стала предметом внимания президиума дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге.

В текущем году на предприятиях дирекции зафиксировано уже три несчастных случая, в том числе один с тяжелым исходом. Проверки, проведенные по горячим следам профсоюзной технической инспекцией, выявили ряд нарушений правил безопасного труда и пожарной безопасности, изъяны в обучении работников. Кроме того, инспекторы обнаружили проблемы в обеспечении подразделений средствами малой механизации, лестницами, штангами для заземления, переносными радиостанциями.

Выступая на заседании президиума, главный инженер дирекции Николай Федотов рассказал о профилактических мерах, предпринятых после расследования несчастных случаев. По его словам, в дистанциях электроснабжения проведены внезапные проверки бригад на рабочих местах и внеплановые инструктажи на примерах всех травматических событий в Трасэнерго за два последних года.

«Мы проанализировали материалы изъятия талонов-предупреждений у работников за последние 5 лет, чтобы установить повторяющиеся нарушения и выявить работников, наиболее часто их допускающих. Установлено правило обязательного присутствия заместителя начальника дистанции при проведении комбинированных работ в выходные и праздничные дни», – сообщил Федотов.

Дирекция пересмотрела карты рисков и ряд инструкций, а в ближайшее время подготовит профилактический ролик по материалам расследований. Кроме того, в этом году запланирован ряд мероприятий по предупреждению несчастных случаев и улучшению условий труда на 430 рабочих местах с вредными производственными факторами.

Будет продолжена и программа улучшения санитарно-бытовых условий. В прошлом году в дистанции поступило 11 шкафов для сушки спецодежды, 9 холодильников, 4 стиральных машины, 66 электрочайников. В текущем году запланировано приобретение 11 шкафов для сушки спецодежды, 16 холодильников, 10 обогревателей, 3 стиральных машины, 21 микроволновой печи и 5 вентиляторов.

Президиум Дорпрофжел рекомендовал руководству дирекции не ослаблять контроль за соблюдением технологии производства работ, удовлетворить потребности подразделений в средствах малой механизации, переносных радиостанциях, а также в горячем питании и питьевой воде при проведении работ в «окна».

Комментарии запрещены.