счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

30.06.2021

В бой идут одни новички

Первый после отчетно-выборной компании очный семинар для вновь избранных председателей профсоюзных организаций и кадрового резерва провела дорожная территориальная организация профсоюза на Куйбышевской магистрали. В четырехдневном мероприятии на территории Самарской области участвовало около 60 активистов.

Открывая семинар, председатель Дорпрофжел Альберт Премилов рассказал о текущих задачах профсоюза, призвал оперативно реагировать на проблемы, возникающие в сфере трудовых отношений, охраны и оплаты труда.

Участники семинара познакомились с основами профсоюзной работы, профсоюзного делопроизводства, правилами ведения профсоюзного реестра, организационной, кадровой, молодежной, финансовой и информационной политиками РОСПРОФЖЕЛ.

«Жизнь не стоит на месте, меняются рынки труда, меняются принципы и структуры производства, производственные технологии. Чтобы не растерять потенциал организации, опыт и наработки социального партнерства, нам с вами нельзя оставаться сторонними наблюдателями этих процессов. Именно поэтому мы тоже совершенствуем свои структуры, проводим объединения первичек, разрабатываем новые мероприятия, ведем поиск оптимальных решений в области организационной работы», – поделился первый заместитель председателя Дорпрофжел Иван Воронов.

Главный правовой инспектор Дорпрофжел Ирина Илюхина представила аудитории обзор новаций трудового законодательства, рассказала о правовом регулировании дистанционной работы, периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

«Работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации, а в течение пяти лет до наступления пенсии – на два рабочих дня ежегодно», – напомнила Илюхина.

Особенностям проведения специальной оценки труда и расследования несчастных, а также работе общественных уполномоченных в области охраны труда и безопасности движения поездов случае на производстве было посвящено выступление главного технического инспектора Дорпрофжел Наили Шариповой.

Отдельный блок занятий прошел под знаком негосударственного пенсионного обеспечения. О вариантах формирования второй пенсии с финансовой поддержкой работодателя и привлекательности этой модели инвестирования средств рассказывали специалисты НПФ «Благосостояние».

«В настоящее время пенсионных программах нашего фонда участвуют более 1,3 млн человек, в том числе 86 процентов работников ОАО «РЖД».  Вторую пенсию, сгенерированную фондом, получают уже 425 тыс. человек, а общий объем выплаченных средств составляет сумму 165 млрд рублей», – сообщил заместитель директора Куйбышевского филиала НПФ «Благосостояние» Олег Орешков.

Помимо специалистов Дорпрофжел в обучении новичков участвовали и наставники из столицы. Специалисты компании Интернет-Медиа, партнера отраслевого профсоюза в области веб-программирования и реализации сетевых решений, Андрей Фалько и Валерий Рыжков поделились с участниками семинара не только алгоритмами работы в реестре, но и рассказала немало интересного о программе лояльности РОСПРОФЖЕЛ для обладателей электронных профсоюзных билетов.

«В настоящее время партнерами этого проекта являются около 4000 компаний и предприятий сферы услуг, действующие в разных уголках России. Они предоставляют предъявителям ЭПБ скидки и бонусы, а недавно предложения программы стали еще шире. Теперь владельцы ЭПБ могут не только экономить на покупках, но и получать денежную премию от магазина-партнера кешбек-сервиса «, – сообщил Валерий Рыжов.

Узнать о прикладной пользе программы лояльности можно в телеграмм-канале: https://t.me/elprofbilet

Чтобы воспользоваться кэшбек-сервисом, нужно зайти в личный кабинет своего электронного профсоюзного билета (сайт rpz-card.ru) через компьютер или через приложение телефона. Здесь нужно найти кнопку «Cashback-сервис РОСПРОФЖЕЛ», выбрать магазин и совершить интернет-покупку. Сообщение о начислении кэшбека появится в правом верхнем углу экрана. После получения товара в течение 60 дней кешбек станет доступен к выводу на банковскую карту или же им можно пополнить номер мобильного телефона.

Кешбек предлагают многие магазины. Это крупнейшие китайские торговые площадки (AliExpress и др.), магазины одежды и обуви (Ecco, Finn Flare, O’Stin, Reebok, M&S), агентства по продаже авиа- и жд-билетов (poezd.ru, biletix, QATAR Airways), детских товаров (Mothercare, Дочки-сыночки), супермаркеты (ЯндексМаркет, СберМегаМаркет), продуктовые супермаркеты (Мираторг, ОКЕЙ, Перекресток), товары для дома и дачи (М-Видео, Цвет диванов, Много мебели) и другие.

Комментарии запрещены.