счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

13.06.2021

Возвращенная Память

Комитет профсоюзной организации филиала ФГП «ВОЖДТ России» на Куйбышевской железной дороге отметил вклад общественных активистов и детей работников Уфимского отряда ведомственной охраны за вклад в движение по поиску пропавших без вести защитников страны.

Весной 25 детей работников отряда участвовали в экспедиции на территории Волгоградской области в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти». Возглавлял поисковую группу сотрудник стрелковой команды железнодорожной станции Дёма член профкома Юрий Бирюзов, инициатор создания в Туймазинском районе Башкортостана поискового объединения «Народная память о защитниках Отечества имени Хатмуллы Султанова» и его бессменный руководитель, а еще археолог, краевед, писатель.

Вместе с отрядами из других регионов ребята вели поиски в Городищенском районе. В 1942-1943 годах здесь, между Волгой и Доном, гремели самые кровопролитные сражения Сталинградской битвы. Здесь оборонялись, контратаковали и несли потери войска Донского фронта Красной Армии, здесь была окружена и разгромлена 6-я армия германского фельдмаршала Паулюса.

В этом году на этих землях поисковики подняли останки 190 советских бойцов, причем 34 обнаружили ребята из сводного отряда Республики Башкортостан. На счету группы Бирюзова 19 найденных останков и установленное имя одного из павших – красноармеец Шамагин Георгий Яковлевич. Его сохранил «смертный» медальон.

Помимо скорбной работы, у ребят был познавательный досуг. Поисковики совершили экскурсию по памятным местам Волгограда, посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и в музее «Память» в подвале бывшего ЦУМа, где располагался штаб армии Паулюса.

Все участники экспедиции удостоены Почетных грамот профсоюзного комитета филиала. По завершению поисковой программы их торжественно вручил председатель профсоюзной организации Волгоградского отряда Геннадий Пятибратов.

«Искренне благодарны коллегам за солидарную поддержку во всем. Наши поисковики получали ее на протяжении всей экспедиции», – поделился председатель профсоюзной организации отряда Уфимского Николай Шипуль.

Между тем, Юрий Бирюзов, уже живет планами на следующие экспедиции. Он до деталей помнит каждую, в которой побывал со своими подопечными с момента создания в 2007 году поискового объединения. Через него прошло уже почти тысяча ребят, около 300 выезжали в экспедиции «Вахты Памяти».

Ребята вели поиски в Ленинградской и Тверской областях, в Крыму, помогли поднять останки около 400 солдат и офицеров, установить десятки имен, участвовали в торжественном перезахоронении свыше 4,5 тыс. воинов. С их помощью подняты два самолета и танк, а школьные и краеведческие музеи республики обрели более 8 тонн артефактов с мест сражений.

Комментарии запрещены.