счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.05.2021

Адреналин для машиниста

В эксплуатационном локомотивном депо Бугульма набирают популярность занятия боксом и кикбоксингом. В местный профильный клуб сначала записались дети работников, за ними потянулись и взрослые, а вдохновителем этого спортивного движения стал председатель профсоюзной организации предприятия Петр Татьянин.

В юности Петр Борисович и сам занимался боксом, а несколько лет назад подключился к группе единомышленников, задумавших возродить в Бугульме боксерские традиции. Так появилась идея создать клуб, и Татьянин стал одним из его учредителей.

Клуб, получивший название «Адреналин», основала крепкая команда. За руководство взялся инженер местного предприятия «ТНГ-Групп» Роман Фирсов, медалист, тренер, судья первой категории. Спортивную деятельность координирует Руслан Зарипов, участник профессиональных боев и многократный призер. За организационное развитие отвечает кандидат в мастера спорта Сергей Кожеватов, за продвижение и маркетинг – Петр Татьянин.

С помещением помогла местная власть. Первый тренировочный зал в 130 квадратов предоставил клубу на правах безвозмездной аренды Дом молодежи. Кстати, это самый большой в Татарстане молодежный объект.

«Благодарны, что в нас поверили и поддержали руководитель районного исполкома Артур Михайлович Гершиков и директор Дома молодежи Ильгам Рустанович Сагитов. Отремонтировать и обустроить зал помогли местные компании», – рассказал Татьянин.

В марте прошлого года клуб открылся. В секции бокса и кикбоксинга пришли первые новички и опытные спортсмены. Месяцем спустя была зарегистрирована Федерация кикбоксинга Бугульминского района, а недавно – районная Федерация бокса.

За год с небольшим представители «Адреналина» стали участниками целого ряда соревнований, в том числе республиканского и окружного уровня. Завоевано около 100 медалей, в том числе 35 высшего достоинства, 8 бойцов включены в состав сборной Республики Татарстан по кикбоксингу.

Клуб развивает и собственные программы. Запустил проект «Доступный спорт для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Сегодня здесь бесплатно занимается с десяток таких ребят. «Адреналин» обеспечивает их экипировкой, организует выезд на соревнования.

В конце прошлого года клуб провел собственный турнир по боксу и кикбоксингу для 60 спортсменов. Весной года нынешнего поднял планку – организовал республиканский турнир по кикбоксингу памяти Заслуженного геолога РТ Рината Харисова. В нем состязалось более 100 спортсменов.

Сегодня в «Адреналине» занимаются 110 человек, в том числе более 10 девочек и девушек. В каждой секции несколько возрастных групп. Стоимость занятий – 1,5 тысячи рублей. На безвозмездной основе тренируются 14 ребят.

Набравшему авторитет «Адреналину» становится тесно. Недавно Дом молодежи предоставил ему второе помещение. Оно более чем в два раза больше первого, и его аренду нужно оплачивать. Снова помогают местные предприятия.

Впрочем, вернемся в депо. Профком предприятия компенсирует членам профсоюза часть затрат на тренировки в «Адреналине». Это не только профсоюзная мотивация, но и реальный вклад в развитие ценностей здорового образа жизни, считает Татьянин.

Сейчас председатель «первички» работает над новым проектом – изучает тему создания в депо физкультурно-спортивного клуба. Благо, компания ОАО «РЖД» в последние годы поддерживает подобные начинания.

Комментарии запрещены.