счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

28.04.2021

В центре внимания – охрана труда

Разноплановые мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, прошли во всех уголках Куйбышевской магистрали. Профкомы на местах активно участвовали в них и помогали организовать. Тема нынешнего года: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

В тематической конференции, которая состоялась в эксплуатационном локомотивном депо Уфа, участвовали специалисты по охране труда, представитель технической инспекции профсоюза, медики и эколог предприятия.

«Совершенствование систем безопасности и гигиены труда, улучшение условий труда и производственного быта должны представлять собой непрерывный процесс, выстроенный с учетом полученных уроков и накопленного опыта в сфере труда», – отметил технический инспектор труда в Башкирском филиале Дорпрофжел Эдуард Марданов.

 В рамках мероприятия была проведена викторина на тему «Безопасный труд – право каждого работника», подготовленная с участием профкома депо. Наилучшие знания и навыки продемонстрировали машинист инструктор Владимир Пашин, машинисты Дамир Гумеров, Венер Лутфуллин, Алексей Иванов и Роман Баглай. Победителям вручены ценные подарки от профсоюзной организации.

Викторину по проблематике всемирной акции организовали и на Сызрано-Октябрьском железнодорожном узле (на снимке). В решении заданий участвовали команды станции Сызрань-1, механизированной дистанции инфраструктуры, дистанций пути, эксплуатационного вагонного депо. Лучшие результаты у станционных работников, на втором месте путейцы из Сызрани, на третьем их коллеги из Октябрьска. Всем участникам вручены подарки от профсоюзов и НПФ «Благосостояние».

«В подготовке мероприятия участвовали профкомы, но самую большую работу провела начальник сектора библиотечного обслуживания Елена Соловьёва. Мы очень благодарны ей за это», – рассказала председатель профсоюзной организации станции Сызрань-1 Екатерина Васильева.

В Бугульминской дистанции инфраструктуры и Бугульминской дистанции СЦБ в честь Всемирного дня охраны труда провели смотры-конкурсы на лучшее содержание рабочих мест. Высокие оценки получили трудовые коллективы переездов 1400, 1405 и 1409 км. (Буздяк), 1322 км. (Ютазы), 1307 км. (Ютазы), бригады по неотложным работам на станции Акбаш, укрупненной бригада на станции Бугульма, цех диагностики на станции Кандры, цеха СЦБ на станциях Круглое поле, Тихоново, Чишмы, Благовар и другие. Победители отмечены ценными подарками – бытовой техникой.

«Всемирный день охраны труда – хороший повод еще раз обратить внимание власти, работодателей и общественности на проблемы травматизма, несчастных случаев, профессиональной заболеваемости и на судьбы работников, которые пострадали или погибли на производстве», – считает председатель Дорпрофжел Альберт Премилов.

Комментарии запрещены.