счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.04.2021

Больничные по новым правилам

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который введет с 2022 года механизм выплаты больничных и многих других пособий исключительно из ФСС, а также отменит бумажные листки нетрудоспособности.

Законопроект вносит поправки в законы 125-ФЗ о «несчастном» соцстраховании и 255-ФЗ о соцстраховании на случай болезни и в связи с материнством. В них больше не будет прописано обязанности работодателя выплачивать пособия (за некоторыми исключениями), а ФСС – засчитывать выплаты в счет уплаты взносов.

ФСС будет оплачивать:

- больничные по «рабочей» травме или профзаболеванию;

- период отпуска на лечение и стоимость проезда в санаторий и обратно;

- пособия по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка (причем, оно не потребует ни от физлица, ни от работодателя никаких действий – оно будет назначаться фондом на основании данных, полученных из ЗАГСа).

В сферу действия закона 255-ФЗ – о соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – включат еще и пособия на погребение. Их будут выплачивать работодатели умерших или одного из родителей умершего ребенка. ФСС будет платить такое пособие напрямую только в одном случае – если у работодателя недостаточно средств, или выплата им пособия невозможна по другим объективным причинам.

За первые три дня болезни по-прежнему будет платить работодатель, в том числе – уволенным в течение 30 дней.

Комментарии запрещены.