счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.04.2021

Готовимся к детской оздоровительной

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании для детей работников обсудил президиум Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали. В заседании участвовали заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Шведов, представители профсоюзного социального блока и дорожной дирекции социальной сферы.

В текущем году для детей планируют открыть 4 из 5 дорожных оздоровительных лагерей. ДОЛ «Чайка», расположенный в Ульяновской области на берегу Белого озера, закрыт – здесь будет проведена масштабная реконструкция и первые инвестиции уже выделены.

Исходя из требований Роспотребнадзора о допустимой загрузке лагерей на уровне не более 75%, Куйбышевская магистраль сможет разместить в своих ДОЛах 2079 детей. Кроме того, проведена договорная работа с объектами на Черном море. Пансионат «Шахтинский текстильщик» и лагерь «Зеленый огонек», расположенные в Туапсинском районе, готовы принять 448 детей, а база отдыха «Горизонт» в Широкой балке под Новороссийском резервирует путевки для 41 подростка.

«Межрегиональные перевозки детей, в том числе на Черноморское побережье, должны осуществляться в соответствии с требованиями региональных властей, установленных исходя из эпидемиологической обстановки», – подчеркнул заведующий отделом социальной сферы Дорпрофжел Олег Зайченко.

Ребятня из Пензенского региона дороги обделена не будет – помогут соседи. Решен вопрос о предоставлении детям с Куйбышевской дороги 130 мест в оздоровительном лагере «Костер» в Бековском районе Пензенской области, который находится на балансе Юго-Восточной железной дороги. Кроме того, дорога запросила дополнительную квоту в 100 путевок на черноморский отдых для детей из Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия.

Озвучена предварительная полная стоимость путевок: ДОЛ имени Гагарина (Башкортостан) – 32,7 тыс. руб. (было 22,4 тыс.), ДОЛ имени Заслонова (Башкортостан) – 39,5 тыс. (27,1 тыс.), ДОЛ «Орленок» (Оренбургская область) – 56,1 тыс. (38,1 тыс.), ДКОЦСТ «Услада» (Самарская область) – 51,4 тыс. (35,3 тыс.). Рост обусловлен неполной заполненностью лагерей. Основную часть расходов на путевки возьмет на себя компания. Родители традиционно оплатят от 5 до 15 процентов от их полной стоимости.

«Назначены лица, отвечающие за подготовку и проведение оздоровительной кампании. Региональные администрации дороги утвердили планы уборки территории лагерей. Контрольно-надзорные органы выдали свои предписания. Недостатки будут устранены в ходе капитального и текущего ремонтов», – сообщил начальник отдела   реализации услуг и маркетинга дирекции социальной сферы Константин Салий.

В настоящее время ведется подбор временных работников для ДОЛов. Если объекты откроются, они приедут к месту работы за два дня до начала смены. Подготовлены и утверждены воспитательные, просветительские, культурно-досуговые и спортивные программы для ребят.

Особое внимание уделено противопожарным мероприятиям: закуплено недостающее оборудование, проверены охранно-пожарная сигнализация и мотопомпы, подготовлены минерализованные полосы. На май запланированы дератизационные, дезинсекционные, дезинфекционные работы и акарицидная обработка территорий.

Комментарии запрещены.