счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.03.2021

Достать из-подо льда

Окунь, сорожка и густера стали основным трофеями участников турнира Дорпрофжел по подледному лову рыбы. В мероприятии участвовало более 30 работников и ветеранов железнодорожных предприятий. Самые удачливые вернулись домой со спортивными наградами и ценными призами.

Ловили в Дубовском затоне Волги у села Кануевка. Это в Безенчукском районе Самарской области. Большую часть рыбаков сюда доставил большой автобус – организовал профсоюз. Кто-то прибыл на подледную охоту своим транспортом.

Открыл соревнования председатель дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ Альберт Премилов. Он отметил, что Дорпрофжел выводит рыбаков на лед уже третий год подряд, поэтому этому мероприятию вполне можно придать статус традиционного. Удачи, как водится, Альберт Витальевич никому не пожелал. Напутствовал по-рыбацки лаконично: «Ни хвоста, ни чешуи», а затем и сам подключился к волнительному процессу.

Старт турниру был дан в 9:00. Ловить вменялось только на мормышку. Это самый, пожалуй, доступный и распространенный вид зимней рыбалки. Еще правила запрещали использовать более двух удильников и более двух крючков.

Лунки пробурены, места обустроены. За дело!

К делу каждый подходил по-своему, и у каждого была своя тактика, свои секреты прикорма и игры с рыбой. Кто-то периодически переходил с места на место в поисках клева, кто-то терпеливо сидел у избранной лунки. Кто-то применял наживку, кто-то использовал безмотылку. Некоторые мониторили ситуацию подводными видеокамерами и эхолотами.

И каких только мормышек по раскраске, форме и конструкции не окунулось в этот день в ледяную воду. Взмах удильником, интервал, досылка мормышки почти до дна, маленькая пауза и снова вверх.

Стоит отметить, что многие опытные рыболовы напрочь отвергают существование «самых уловистых» мормышек, считая, что принципиальное значение имеют только тщательная подготовка снасти, личное мастерство, мгновенная реакция и умение приспосабливаться к условиям водоема – все остальное вторично.

Рыба мастерам откликнулась. В основном шел окунь – этот распространенный хищный полосатик, не теряющий активности даже в зимнюю пору. Везло, впрочем, не всем.

Мормышинг продолжался несколько часов, и все это время за процессом придирчиво наблюдали арбитры. В 15:00 прозвучал сигнал к завершению соревнования, и рыбаков пригласили на площадку взвешивания. Вот он – момент истины.

В победители турнира вышел машинист эксплуатационного локомотивного депо Кинель Евгений Хусаинов. Его улов оказался самым увесистым – 2388 грамм. Вместе с кубком чемпиону достался главный приз – профессиональный рыбацкий рюкзак.

В призовую тройку также попали электромеханник Самарского РЦС Евгений Леонов (2370 грамм) и машинист из Кинеля Андрей Калачёв (1377 грамм). В довесок к уловам счастливчики получили медали и рыболовные ящики.

В качестве утешения остальным участникам рыболовного марафона вручили по шпуле с зимней рыболовной леской – полезное пополнение в арсенале современного рыболова-зимника. К награждению подоспел и хлеб насущный – гречневая каша с мясом, да курники с беляшами.

«Философия любой рыбалки состоит в единении с природой и отрешении от будничной рутины. Не зря говорят, что время, проведенное за ловлей рыбы, Бог не засчитывает в отмеренный человеку жизненный срок», – поделился по возвращению на базу один из организаторов турнира завоотделом социальной сферы Дорпрофжел Олег Зайченко.

Комментарии запрещены.