счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.03.2021

Использовать маткапитал стало проще

С сегодняшнего дня стало проще потратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома – больше не нужно предоставлять в Пенсионный фонд России акт выполненных строительных работ. Вступило в силу соответствующее постановление правительства.

Теперь достаточно предоставить только выписку из Росреестра праве собственности на земельный участок и построенный на нем дом.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей – на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут расходовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.

С 15 апреля 2020 года упростилась процедура назначения семейного капитала – сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

Комментарии запрещены.