счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

16.03.2021

Продавайте с отечественным

Продавцам смартфонов, планшетов и телевизоров, не установившим на эту технику российское программное обеспечение, грозит штраф до от 30 до 200 тыс. рублей. Соответствующий закон приняла сегодня Госдума. Норма об обязательной предустановке российского софта вступит в силу уже в апреле, сообщает Парламентская газета.

Список программ для предустановки формирует Минцифры. На смартфоны и планшеты на основе Android и iOS заранее загрузят «Яндекс.Браузер», поисковую систему «Яндекс», приложения «Яндекса» — «Карты» и «Диск». Также на эти гаджеты предустановят почту и новости Mail.ru, ICQ для обмена сообщениями, голосовой ассистент «Маруся», сервис «Госуслуги», «МойОфис Документы», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», приложение для онлайн-трансляций OK Live. За безопасностью проследит антивирус Kaspersky Internet Security. Для доступа к социально значимым ресурсам будет предназначена программа-агрегатор Applist, разработанная Минцифры. Исключительно на андроидах будет загружена платежная система MirPay.

На ноутбуки и персональные компьютеры с Windows производители установят «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Телевизоры с функцией Smart-TV оснастят «Яндекс-поиском», «Кинопоиском», мультимедийной платформой Wink от Ростелекома, а также загрузят «Первый канал», НТВ, онлайн-кинотеатры ОККО, More.tv, PREMIER и START (Старт.ру).

Комментарии запрещены.